подробнее

В Бразилии бывший президент Дилма Русеф планирует вернуться в политику

Бывший президент Бразилии Дилма Русеф подала в Федеральный верховный суд страны иск с требованием признания решения об импичменте недействительным. Как она считает, сегодняшний президент Мишел Темер, замешанный в коррупции, не может выполнять свои обязанности. Страна находится в глубоком политическом и институциональном кризисе невиданных до сегодняшних дней масштабов, — отмечается в иске, поданном адвокатами экс-президента.

Как один из аргументов в поддержку отмены решения про импичмент и признания её права на президентский пост Русеф отметила коррупционный скандал, в котором глубоко замешан действующий глава Бразилии Мишела Темера. Этот пост он получил не по воле народа, а из-за навязанной процедуры импичмента, проведенной с серьезными нарушениями и не имевшего под собой никаких юридических причин, — отмечается в документе.

В марте тысячи граждан Бразилии вышли на улицы, для выражения недовольства запланированными реформами, из-за которых сократят льготы. После обвинений Темера в коррупции, митинги превратились в более масштабные. В протестах пострадали сорок девять человек, а Темер задействовал армию, чтобы вернуть ситуацию под контроль. При этом митингующим удалось провести поджог 7 правительственных зданий. Вопрос про то, кто заменит Темера после импичмента, остается открытым.

В Бразилии трудно подыскать политика, которого обвиняют в коррупции. Одним из них является тридцать четвертый президент страны Фернанду Кардозу. Наиболее высокая поддержка у другого бывшего президента — Луиса Инасиу да Силвы, более известного как Лула. Во главе страны, он провёл результативные экономические и социальные реформы. Сейчас его поддерживают как главу Бразилии более тридцати процентов граждан. Но сегодня, да Силва находится под следствием. Следствию пока не выявило доказательства предъявленных Луле обвинений, и его победа на прямых выборах наиболее реальна.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...