подробнее

Саудовская Аравия обвинила власти Катара в связях с Усамой Бен Ладеном

Саудовский телеканал обвинил власти Катара в поддержке терроризма. Информация про это возможно содержится в документации, захваченной спецназом США при ликвидации Усамы бен Ладена в пакистанском Абботтабаде в марте 2011 года. Это заявление появилось на фоне медиавойны, которая идет между Катаром и Саудовской Аравией. Что документация бен Ладена сообщает про его связи с Катаром? — этим вопросом задаётся саудовский телеканал, штаб-квартира которого расположена в союзных Саудовской Аравии Объединённых Арабских Эмиратах.

По информации СМИ, среди попавших к американцам документов Бен Ладена якобы письмо, которое было адресовано одной из его жён, в котором он предлагает ей получение убежища в этой небольшой, но богатой стране-эмирате в Персидском заливе. Эти обвинения в адрес Катара звучат на фоне текущей в Персидском заливе медиавойны.

Поводом стало опубликованное в ночь с 23 на 24 мая этого года на сайте правительственного новостного агентства Катара сообщение, которое утверждало, что глава страны шейх Тамим бен Хамад бен Халифа Аль Тани поддержал диалог с Ираном, назвав эту страну великим исламским государством. При этом, он будто бы заявил про напряжённость в отношениях его государства с США и отказался называть «Хезболлу» и «Хамас» террористическими группировками, назвав их движениями сопротивления. Еще одним толчком для конфликта стал визит Дональда Трампа на Ближний Восток.

После того как глава Белого Дома показал, что делает ставку на Эр-Рияд, Саудовская Аравия почувствовала себя на лидирующих позициях, и не только арабского, но и мусульманского мира, — отметила эксперт. При этом существует небольшой Катар, который имеет большое влияние и с использованием средств массовой информации, и в том, что он считает себя как более свободной страной, чем Саудовская Аравия.

Сама же стратегия Катара, как считают эксперты, может найти понимание у таких государств, как Кувейт и Оман, которые проводят внешнюю политику, независимую от Эр-Рияда.

 

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...