подробнее

Из Молдовы выдворены 5 сотрудников дипмиссии РФ

Молдавский МИД заявил про выдворение 5 сотрудников Российского посольства в Кишинёве. Про это решение сообщила пресс-секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции страны Анна Самсон. Молдавский Президент Игорь Додон назвал это решение правительства прямой провокацией от сторонников европейской интеграции страны. В Москве это решение расценили как парадоксальное, но показательное. Российский посол в Молдавии подтвердил подлинность предписания для пяти российских дипломатов покинуть страну.

Документ в данный момент на стадии изучения. В текущий момент мы не можем комментировать, — приводят СМИ слова посла Фарита Мухаметшина. Сразу после заявления молдавского МИД Игорь Додон назвал это провокацией евроунионистов, направленной на разрушение отношений с Россией. Я серьезно возмущён этим недружественным шагом от молдавской дипломатии и осуждаю его наиболее категоричным образом. Это решение правительства направлено против действий Президента Молдовы по восстановлению отношений с РФ.

Понятно, что это, скорее всего, было выполнено по заказу Запада, возможно даже, даже из-за океана, со стороны тех, кто беспокоится продуктивным и эффективным диалогом между Молдавским Президентом и Кремлём, — отметил Додон. Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачёв также указал, что решение про высылку сотрудников посольства РФ направлено на срыв начинающего прогресса в отношениях двух государств, ожидаемого с вступлением на пост президента Молдавии Игоря Додона.

В особенностях ещё нужно будет разобраться, но это похоже на действующую борьбу между президентской и правительственной ветвями власти, — отметил Косачёв. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила получение посольством ноты про объявление нескольких российских дипломатов персонами нон грата и охарактеризовала ситуацию «парадоксальной». Ситуация парадоксальная, но показательная — ясно, что с работой дипломатов она никак не связана, а показывает развитие ситуации в Молдавии, — подытожила Захарова.

 

 

 

 

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...