подробнее

Липецких питомцев спасает душ

Уже продолжительное время температура воздуха в Липецке переходит отметку в плюс тридцать градусов. У нас не тропики, но для нашего региона жарковато. Даже для животных, где бы они не жили, такие высокие температурные режимы, тоже немалое испытание.

Май нынешнего года с его аномально высокой температурой, напомнил работникам Липецкого зоопарка лето 2010 года, когда его поселенцев пришлось экстренно спасать от сорокаградусной жары с помощью ледяного душа, который применяли по нескольку раз на день. Сначала процедуру принимали альпаки, населяющие Южную Америку.
Это прекрасные животные, лохматые симпатяги. В российских зоопарках их в настоящее время можно пересчитать буквально по пальцам. Альпаки появились на территории России четыре года назад, они очень любят купаться. Самка Бэмби приобретенная в пару для купленного в минувшем году самца Зорро, купается под душем с большим удовольствием, то вставая на ноги, то ложась на песок в своем вольере, пока полностью не вымокает вся ее шерсть.
Пятнистые олени, муфлоны, которые в этом году принесли много потомства, стараются прятаться в тени под навесами. Но заметив освежающую струю воды из шланга, сразу бегут под душ. Но пони пока не обливают водой. Сейчас они ухаживают за своим малышом, который недавно родился. Их пугать нельзя. Родители трехсуточного малыша ни на шаг не отходят от него. Недалеко от них и его бабушка, по кличке «Минутка». Малыша купают не под душем, мозаика для ванной тут, прекрасно подходит для увесиления новорожденного.
В то же время кони Пржевальского подставляют свои бока под освежающую воду с удовольствием. Бизон Ветерок тоже этому очень рад. Он фыркает от удовольствия и бьет копытами, а также укладывается на залитый водой участок бетона и начинает чесать свою толстую шкуру. Медведи – тоже большие охотники покупаться. У каждого из них в клетке имеется своя ванна. Однако у медведей сегодня в жизни перемены.
Двое из них – Алиса и Егорка должны покинуть Липецкий зоопарк и переедут в Тулу. Перед отъездом их на дорожку обливают водой. В Липецке останутся только молодые Герасим и его невеста Москвичка. Они утром тоже получают освежающие ванны из шланга. Планируется, что в будущем году для Москвички и Герасима, а также их потомства будет построен на месте старых клеток новый большой вольер, в котором будет берлога и настоящий бассейн.
Нужно отметить, что в Липецком зоопарке скоро появится редкое для периферийных зоопарков животное. В конце весны из Калининградской области привезут зебру. Она давно должна была быть в городе, однако перевезти животное паромом по Балтийскому морю из Калининграда в Петербург оказалось не просто. Постоянно возникала какая-то преграда. Но если все получиться, то в конце июля зебра должна быть в Липецке. И после положенного месячного карантина, ее увидят все посетители зоопарка.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...

Остатки уничтоженных планет в космосе обнаружены учеными, — СМИ

Согласно заявлениям мировых астрономов, звезды, исчерпавшие свои ресурсы и находящиеся на пороге «перегорания», неизбежно поглощают свои ближайшие планеты. Недавние наблюдения подтверждают эту гипотезу, предоставляя конкретные примеры случаев такого явления. Это…

Подробнее...