подробнее

Украина обвинила «Яндекс» в передаче данных украинцев спецслужбам РФ

Работники украинской Службы безопасности под начальством Генпрокуратуры обыскали в Киеве и в Одессе в офисах корпорации Яндекс помещения. Как говорят сотрудники пресс службы СБУ данная фирма занималась нелегитимным сбором и продажей личных сведений о пользователях Украины специальным службам Российской Федерации.

Здесь говорится о таких сведениях, как телефонные номера, email, аккаунты в социальных сетях, геолокация, вид активности, работа, места отдыха, заработная плата. Среди тех, кто есть в базе данных корпорации Яндекс, есть также и представители органов охраны правового порядка Украины, различных специальных служб, военные и сотрудники различных государственных органов.

Руководствуясь опубликованным релизом, отданная корпорацией Яндекс база данных была эксплуатирована для того, чтобы планировать и совершать различную диверсию. В процессе обыска одесского и киевского офиса были изъяты компьютеры и документы для того, чтобы в дальнейшем провести исследование. На текущий момент заведено уголовное дело руководствуясь статьей одиннадцать Уголовного кодекса Украины о государственной измене.

Работники корпорации Яндекс не подтверждают подобные обвинения Службы безопасности Украины о передаче информации специальных службам Российской Федерации. На текущий момент корпорация советуется с юридической защитой и собирается активно содействовать и помогать своим работникам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...