подробнее

Любителей поиграть ограничат в пенсиях и зарплатах

Людей, чрезмерно увлеченных азартными играми, ограничат в возможности использования собственных денежных средств. Их будут ограничивать в дееспособности наряду с алкоголиками и наркомами, но только на основании решения суда.

В Гражданский кодекс Российской Федерации были внесены соответствующие поправки, которые в прошлую пятницу (1 марта) вступили в законную силу. Таким способом планируется избавить игроманов от опасной зависимости. 
Ограничения для хронических игроманов внесены в ст. 30 ГК РФ. Ранее её действие распространялось только на людей с алкогольной или наркотической зависимостью. Руководить юридической фирмы объясняет, что о лишении дееспособности речь не идет, а только об её частичном ограничении, то есть об уменьшении объема прав и возможности заключения сделок. В редакции статьи появилось ещё одно основание для ограничения – чрезмерное увлечение азартными играми. До этого основаниями были только злоупотребление алкоголем и наркотиками. Обязательным условием, как и раньше, является факт, что данным поведением лицо ставит собственную семью в трудное материальное положение. 
Следственно, теперь игроман может быть ограниченным в дееспособности по решению суда. Ему назначат попечителя, с согласия которого в дальнейшем будут совершаться все затраты. Без его ведома игроман сможет делать покупки только наличным расчётом на небольшие суммы – заключать бытовые сделки. 
В свою очередь попечитель получает право распоряжаться зарплатой, пенсией и прочими доходами в интересах ограниченного в дееспособности человека. Юристы отмечают, что при этом, за причинённый вред заключенными сделками, ответственность будут нести сами игроманы. 
Ограничить игромана в дееспособности и назначить ему попечителя возможно исключительно в порядке судебного рассмотрения. В свою очередь, дело может быть возбуждено только на основании поданного родными игромана заявления, также об этом может ходатайствовать орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение.
По мнению опрошенных экспертов, введение таких поправок свидетельствует о том, что проблема зависимости от игровых автоматов на деньги все-таки признана на государственном уровне. Они считают, что такое ограничение дееспособности создаст необходимые препятствия для зависимых людей от азартных игр, лишив их возможности распоряжаться собственными средствами. 
Медицинские психологи отмечают, что ежегодно количество зависимостей увеличивается. Если раньше к ним относились только алкоголь, наркотические и другие психотропные вещества, то сегодня похожую клиническую картину можно наблюдать и в отсутствии приема этих медикаментозных или психоактивных средств. Болезненная зависимость проявляется самых разнообразных видах: увлечение покупками, страсть к сексу, пристрастие к опасностям и очень большому риску. 
В тоже время, вместе с гигантским количеством возникающих пристрастий, имеет место опасность гиперактивного расширения такого понятия как психологическая зависимость. Это повлечет расширения перечня лиц на законодательном уровне, чрезмерные увлечения которых могут стать причиной для ограничения дееспособности.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...