подробнее

Британские врачи будут получать «взятки» за «отъем» лекарств у пожилых пациентов

В Великобритании медики буду получать половину денег, сохраненных при сокращении числа лекарств, выписанных ими клиентам домов престарелых. Схему уже раскритиковали многие врачи.

Власти Оксфордшира решили предложить клиникам общей практики финансовое поощрение на сокращение расходов на рецептурные средства, говорится в статье The Times. Врачам планируют отчислять часть средств сэкономленных на назначении меньшего количества препаратов пожилым гражданам. Лидеры групп пациентов раскритиковали программу, назвав ее формой «взятки».

Многие специалисты считают, что пенсионеры часто принимают слишком много лекарств, не помогающих и способных вызвать побочные эффекты. В прошлом году представители NHS England заявили, что примерно 20% таблеток, которые пьют пожилые граждане – бесполезны. Сотни тысяч пациентов оказывались в больнице, так как лекарство плохо взаимодействовали друг с другом.

Дюжины клиник в Оксфордшире попросили назначать меньше препаратов без ущерба для ухода за больными. Цель программы – экономить по 2 фунта на пациента. В конечном счете сокращение расходов должно составить минимум 1,45 триллиона фунтов.

«Проблема в том, что власти не должны рассматривать подход с точки зрения экономии, — сказал Эндрю Грин из комитета Британской медицинской ассоциации. – Нужно сосредоточиться на вопросе правильного ухода. Именно он должен стать целью».

В Британии уже не впервые вводятся противоречивые программы финансового стимулирования медиков. Так, NHS England предлагала врачам общей практики 55 фунтов за каждый случай диагностики деменции. Программу заклеймили «этической пародией». Число оплачиваемых диагнозов за время проверки схемы выросло на 20%.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...