подробнее

Культурные тренды Северной столицы: что уже стало мейнстримом, а что – еще нет

В Петербурге этом году в моде локальные культурные пространства – современная версия районных домов культуры. Уже действует во Фрунзенском районе «Факел», пользуясь поддержкой местной администрации. .
Для жителей Московского района и учащихся Инженерно-экономического университета есть театральная площадка «Скороход»

Провокация в качестве метода продвижения – вчерашний день. «Борис Годунов» под режессурой Грэма Вика, выставка Марата Гельмана ICONS и другие подобные мероприятия остались в 2012 году. По словам Ксении Юрковой, руководителя выставочного пространства «Ткачи», ничего приятного в усиленном внимании ФСБ к мероприятию нет, несмотря на его коммерческий успех. Также она пожаловалась прессе, что после скандальных выставок народ не пойдет в это пространство даже на Караваджо, привезенного из запасников Ватикана. 

В музыке в моде любительство. Этот вид творчества больше не кормит, но, тем не менее, люди продолжают писать и записывать песни из любви к искусству. Также серьезные изменения произошли в роли продюссера: из «денежного мешка» он превратился в советчика или учителя. Играть музыку, чтобы заработать деньги больше не модно.

Культурный продукт становится интегрированным. Больше не существует границ между потреблением и производством, исполнителем и заказчиком, художником и клиентом. Современные творческие люди предпочитают равноправное взаимодействие всех сторон на хэппенингах, выставках и музыкальных мероприятиях, в которых больше нет разделения на зрительный зал и сцену. В модном питерском культурном мероприятии принять участие может каждый, в том числе, и из дома в режиме онлайн.
Еще одна тенденция, которая явно скоро войдет в моду в Петербурге – коллективное финансирование культуры. Краудфаундинг становится все популярнее, несмотря на то, что единственная выгода для современных «меценатов» — то, что посетители мероприятия узнают, кто именно помог ему состояться.

В довершение следует отметить, что петербургская молодежь – образец не только культуры, но и стиля, о чем не следует забывать в преддверие лета. Для самых модных молодых людей wildberries представляет мужские рубашки с коротким рукавом: в такой одежде не стыдно показаться на актуальном культурном мероприятии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...