подробнее

На подготовку к чемпионату мира по футболу на строительство потребуется 1 трлн. рублей

Министерство спорта предоставило правительству письмо, описывающее этапы подготовки к футбольному чемпионату мира 2018 года. В послании также шла речь о денежных средствах необходимых на строительство для достойного проведения мероприятия – Министерство просит выделить почти триллион рублей.
Министерство спорта предоставило правительству письмо, описывающее этапы подготовки к футбольному чемпионату мира 2018 года. В послании также шла речь о денежных средствах необходимых для достойного проведения мероприятия – Министерство просит выделить почти триллион рублей. Половину суммы (525,8 миллиардов рублей) ожидают получить из федерального бюджета. Из бюджетов регионов, в которых будут проводиться главные футбольные матчи должны поступить 124 миллиарда, и только 270 миллиардов вложат в чемпионат инвесторы.

Виталий Мутко (министр спорта) рассчитывает, что большая часть финансов уйдет на реконструкцию и строительство необходимых для проведения мероприятия спортивных сооружений (около 172 миллиардов рублей), на различные стройматериалы, в том числе пазогребневые гипсовые плиты и т.д.

Точно известно, что в Нижнем Новгороде, Саранске, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде, Калининграде, Санкт-Петербурге и Москве будут построены новые стадионы. В Свердловской области будет реконструирован Центральный стадион, новое спортивное сооружение там строить не будут.

К тому же, 73 миллиарда рублей пойдут на строительство гостиниц, около 426 миллиардов выделят на модернизацию транспортной инфраструктуры, 62 миллиарда – на энергетику. В Минспорте также разработают отдельную программу по обеспечению безопасности во время ЧМ по футболу 2018 года, которую лично утвердит президент.

Эксперты в свою очередь отмечают возможность нехватки затребованных Министерством денег, поскольку в нашей стране просчитать инфраструктуру очень сложно. Например, затраты на закупку сухих цементных смесей и строительство стадиона на Крестовском острове Санкт-Петербурга в 2007 году оценивали в 6,7 миллиардов рублей, в 2010 году проект подорожал до 24 миллиардов рублей, а в прошлом году уже начали говорить о сумме в 38 миллиардов.

Власти не делают ставку на окупаемость проектов и называют и ЧМ по футболу 2018 года, и Олимпийские игры, имиджевыми мероприятиями, которые должны быть организованы на высочайшем уровне.

Стоит отметить, что предыдущие ЧМ по футболу обошлись странам-организаторам гораздо дешевле. В 2010 году в ЮАР подготовка и проведение этого мероприятия обошлось всего в $3,5 миллиарда (приблизительно 100 миллиардов рублей), аналогичный проект 2014 года в Бразилии рассчитан на $13,3 миллиардов (400 миллиардов рублей). Изначально же в Министерстве спорта России планировали потратить на подготовку к чемпионату 150 миллиардов рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

«Зенит» терпит сенсационное поражение от «Рубина» в матче РПЛ

24 апреля 2024 года состоялся матч 21-го тура российской Премьер-лиги между «Зенитом» и «Оренбургом». В чемпионской гонке до этого поединка все было в руках питерского клуба, но неожиданное поражение на…

Подробнее...

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Изысканные ставки: Как заработать на самых популярных и дорогих видах спорта

В мире спортивных ставок существует множество возможностей для заработка, особенно на популярных и дорогих видах спорта. Однако, чтобы успешно погрузиться в этот захватывающий мир, нужно не только хорошо разбираться в…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...