подробнее

Рынок детской одежды – самый «быстрорастущий» в России

По итогам прошлого года объем продаж детских товаров в нашей стране вырос на 10,5%, составив до 437 млрд рублей. Быстрее всего в Сети растет рынок детской одежды – за год к его объему добавился 21%.
Как пояснил генеральный директор сети «Детский мир» Владимир Чирахов, рынок растет как в связи с увеличением рождаемости, так и в силу изменения потребительствих предпочтений. Все больше родителей понимает, что детские товары, купленные на ближайшем базаре, могут быть опасны для здоровья детей. Такие семьи становятся клиентами торговых сетей или фирменных магазинов. Кроме того, повышение маркетинговой активности потребителей и продавцов приводит к увеличению затрат на детей. Современным малышам покупают горы игрушек, приобретают брэндовые вещи и не проходят мимо рекламы того, что, например, Wildberries представляет полукомбинезоны для новорожденных малышей. В особенности интерес к детским вещам известных марок характерен для жителей Санкт-Петербурга и Москвы. В 2013 году, по мнению эксперта, рынок увеличится еще минимум на 9%: объем продаж составит около 478 млрд рублей.

Существенно увеличивается и онлайн-рынок товаров для детей. По информации газеты «Коммерсант», к марту 2013 года он вырос на треть (35%), что в денежном выражении составило 19 млрд рублей. Доля продаж детских товаров в общей картине интернет-торговли в России – 6,7%. Каждый год в этом секторе становится на 30-35% больше продаж.

Покупка товаров для детей через интернет по популярности уступает только таким направлениям, как одежда и обувь, компьютерная и бытовая техника и электроника.

Некоторые представители российской e-commerce считают, что рынок товаров для детей на сегодня – наиболее свободный и в наименьшей степени монополизированный. Это позволяет сайтам компаний легче раскручиваться и набирать клиентов и способствует добрососедским отношениям между известным брендам сегмента.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...