подробнее

Столица России вошла в десятку наиболее дорогих городов мира для автомобилистов, сообщило издание The Economist, которое проводило исследование.

По информации издания, эксперты просчитали расходы собственников автомобилей, имеющие объем двигателя от 1,8 л до 2,5 л, выпущенные после 2009 года. Оценивалась некоторые показатели, такие как стоимость машины, транспортный налог, наличие обязательного страхования, стоимость горюче-смазочных материалов, стоимость обслуживания автомобиля, стоимость кредитов. Впрочем, о кредитах следует сказать отдельно, сообщает Российская газета.

Проведенное исследование показало такую картину. Первое место занял китайский Шанхай, где средняя стоимость автомобилей составляет более 120 тыс. долларов. Хотя это можно объяснить. Чтобы приобрести машину, жители КНР сначала покупают регистрационный номер, а это стоит очень даже немало. И если это касается новых автомобилей, то стоимость возрастает в несколько раз. А вот стоимость эксплуатации авто в сравнении с прошлыми годами снизилась.

Это связано с удешевлением горюче-смазочных материалов, а с резким увеличением количества автомобилей, которые производятся в Поднебесной. Кроме того резко возросло количество запасных частей производимых в Китае и станций технического обслуживания.

В столице России стоимость эксплуатации авто уменьшилась на 18%. Но причина этого та, что жители города стали приобретать больше бюджетных машин, спрос на запчасти ГАЗ так же возрос. Вместе с этим возросло количество проданных автомобилей премиум-класса, а также уменьшилось потребление топлива. В тоже время возрастает цена бензина и дизельного топлива, увеличиваются налоги, строятся новые платные автотрассы и безальтернативные платные парковки. Это приведет к тому, что через пару лет Москва займет вторую-третью строку рейтинга по дороговизне эксплуатации автомашин.
В Риме уменьшилась средняя стоимость цены автомобилей. Но значительно выросла стоимость эксплуатации. В результате этого, по сравнению с 2007 г., стоимость эксплуатации автомашины 2010 г. выпуска увеличилась более чем на 50%.

В столице Франции также наблюдается рост интереса к дорогим автомобилям. Стоимость содержания в Париже возросла на 13,2%.

Лондон как всегда демонстрирует стабильность результатов. Стоимость содержания машин упала на 1,5%, и это притом, что уменьшились в цене и сами авто.

Примечательностью для Токио стало то, что в столице Японии подорожали автомобили. Но стоимость эксплуатации машин возросла только на 3,3 %. И даже на фоне всего этого, для японцев все обходиться дешевле, нежели для москвичей. Отметим такой факт, что в Японии купить авто можно только тогда, если есть место для его парковки. А сама парковка стоит так дорого, что гораздо экономичнее можно ездить на электричках, метро и даже такси.

На днях в России объявили начало производства нового семейства коммерческих легковых авто марки «ГАЗель Next». На церемонии запуска конвейера в Н.Новгороде принимал участие председатель правительства Д.Медведев.

Группа «ГАЗ» вложила в производство этой модели пять миллиардов рублей. В текущем году планируется выпустить 22 тысячи авто, стоимость которого в базовой комплектации составляет 700 тыс. рублей. Об этом сообщило издание AutoNews. Группа «ГАЗ» одна из крупнейших компаний по производству коммерческих автомобилей в России. Она включает в себя 18 производственных объектов в десяти регионах страны, а также сервисные и сбытовые компании. «ГАЗ» производит легкие и среднетоннажные автомобили, тяжелые грузовые и легковые авто, автобусы, автокомпоненты, силовые агрегаты и дорожно-строительные механизмы. Основным акционером группы является холдинг «Русские машины». В ушедшем году на предприятиях «ГАЗа» было выпущено более 104 тысяч легких и среднетоннажных коммерческих грузовиков и микроавтобусов на общую сумму 66 млрд. рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...