подробнее

Свердловская область включилась в космическую программу

В Институт реакторных материалов на данный момент проходят испытания топлива, на котором ракеты полетят на Марс. В институте так же проводят разработки для лечения рака, но космические программы в России более востребованы, нежели медицинские.

На пресс конференции Дмитрий Марков, директор института, рассказал о проекте по созданию космического транспортно-энергетического модуля. Президент России, еще в 2010 году дал распоряжение на его создание, на реализацию проекта было выделено семнадцать миллиардов рублей, и девять лет времени. 
Над реализацией проекта работает множество организаций по всей территории России, отметил господин Марков. 
Над проектом двигателя активно трудятся многие ученые, идет  диагностика тягачей, сообщает главный научный сотрудник отделения радиационных технологий, Александр Дьяков.
В ходе пресс конференции журналисты смогли увидеть собственный реактор института, ядерный реактор тепловой мощностью 15 мегаватт.
Благодаря наличию такого аппарата институт может вести исследования для атомной промышленности, к примеру, тут проводят исследования по повышению характеристик топлива для АЗС, В основном здесь занимаются радиоизотопами, шестьдесят процентов материала идет на нужды промышленности, остальные сорок направляются для медицинских целей. Такие радиоизотопы как цезий-131 и углерод-14 используют лечения неоперабельных опухолей сетчатки глаза, головы и печени, но к сожалению не в нашей стране. 
Практически сто процентов продукции для медицины отправляют на экспорт, в Канаду, США и Европу. Институт может увеличить объемы производства, но спроса на такую продукцию в России нет, поскольку отсутствуют специалисты. Обсуждалась возможность применения изотопов в одной из свердловских больниц, но медицинский персонал оказался не готов.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...