подробнее

Мусульманские экстремисты взяли на себя ответственность за теракт в Мельбурне

В австралийском городе Мельбурн террорист сомалийского происхождения убил мужчину и взял в заложники женщину. Полиция смогла обезвредить злоумышленника. При проведении операции 3 правоохранителей получили ранения, но их жизни ничто не угрожает. Австралийский Премьер-министр Малколм Тёрнбулл охарактеризовал случившееся терактом и пообещал выяснить, по какой причине такой опасный преступник, который до этого привлекался к уголовной ответственности, оказался вне поле зрения полиции.

Вчера вечером, полиция Мельбурна обезвредила злоумышленника, который после убийства взял в заложники женщину. Вместе с ней он укрылся в квартире дома в районе Брайтон на юго-востоке города.  В полицию поступил вызов от женщины, которая рассказала, что она в заложниках. Когда полиция приехала в жилой комплекс, преступника начал стрельбу и ранил троих стражей порядка. Одному из полицейских удалось застрелить преступника. Полиция решила ситуацию с заложником в районе Брайтона, застрелив преступника, который удерживал женщину против её воли, — сообщает полиция австралийского штата Виктория.

Комиссар полиции штата, Грэм Эштон, отметил, что установлена личность злоумышленника. Им оказался двадцатидевятилетний сомалиец Якуб Хайре. До этого он имел судимость по делу про нападение на военную базу в Сиднее в 2009 году, но тогда он был оправдан судом. После этого его осудили за другое преступление, он был условно-досрочно освобождён в конце прошлого года. По информации сотрудников антитеррористического ведомства Хайре характеризовался как потенциально малоопасный. Мы не знаем, планировал ли он текущее преступление или совершил его спонтанно, — рассказал Эштон. По последней информации, полиция продолжает расследование.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...