подробнее

Оппозиция Венесуэлы обвиняет правоохранительные органы в ограблении протестующих

Лидеры венесуэльской оппозиции обвиняют органы правопорядка в нападениях и ограблении демонстрантов, участвующих в протестах против президента Николаса Мадуро.

Два ролика из социальных сетей, показывающие поведение полицейских и солдат в отношении протестующих во время митингов в понедельник, вызвали негодование многих жителей Венесуэлы. Население страны, как отмечает The Guardian, уже неоднократно заявляли о чрезмерном применении силы на протяжении длящихся 2 месяца протестов. Во вторник лидеры оппозиции официально подали жалобу в офис прокуратуры на полицию и Национальную гвардию по поводу подозрений в грабежах.

«Министр внутренних дел Нестор Ревероль дал им разрешение на кражи», — заявил Хуан Матеус, добавив, что жалоба включает обвинения в жестоком и бесчеловечном обращении.

Одно видео показывает, как 4 полицейских окружили женщину, пытающуюся прийти в себя от слезоточивого газа, пока один снимает с ее запястья предмет, похожий на часы. Во втором ролике военные забирают шлем и сумку протестующего.

В правительстве заявили, что протесты – результат попыток оппозиционных «террористических ячеек» свергнуть Мадуро. Власти сравнивают ситуацию с переворотом 2002-го.

По словам законодателей, только за понедельник было зафиксировано 16 так на журналистов. Всего за 2 месяца их было около 300. Правящая социалистическая партия на встрече не присутствовала.

В правительстве заявляют, что солдаты Национальной гвардии и полицейские сами часто становились жертвами агрессии.

Власти намерены провести в конце июля выборы в учредительное собрание, которое получит право переписать конституцию и распустить государственные институты. Критики Мадуро считают это попыткой захватить власть, чтобы оставить его на посту навсегда.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...