подробнее

Старые квартиры: модернизация и перепланировка

Приобретая квартиру в старом жилом фонде необходимо быть готовым к  большим вложениям не только в ремонт помещения, но и в перепланировку и модернизацию. 

Зачастую сказать стоимость ремонта в подобной квартире сложно, иногда она моет быть равна цене недвижимости. В подобных жилищах не обойтись просто выравниванием стен и подклейкой обоев. Если в прошлом эта квартира была коммунальной, тут потребуется замена труб, сантехники, полов, электропроводки, дверей и окон. Но больше всего проблем доставит легализирование незаконной перепланировки, которую совершили предыдущие жильцы. 
Жилье в Петербурге модернизировалось на протяжении нескольких столетий, за это время появился водопровод, начали монтировать водяное отопление в домах с печами и каминами, появился газ. В семидесятых годах во многих домах были установлены лифты и сделан капитальный ремонт. Изменились планировки квартир, комнаты стали узкими, с картонными дверями, в некоторых домах остались квартиры без горячей воды и ванной. 
Многие проблемы возникли уже в наше время, установка пластиковых окон и фанера влагостойкая вот здесь , привели к ухудшению воздухообмена в домах. Стены из керамического кирпича находятся в непривычных для них условиях влажности и температуры, что приводит к быстрому износу. Ремонт в таких домах дело сложное и дорогое. 
Для того что бы узнать, делали ли предыдущие хозяева перепланировку в квартире достаточно посмотреть на паспорт жилья. Необходимо помнить, что препятствием для купли продажи самовольная перепланировка не является, но часто перепланировки невозможно узаконить. К примеру, ванна, установленная в комнате или комната над кухней. 
При приобретении такого жилья следует, прежде всего, требовать скидки и быть готовым к тому, что соседи могут посчитать, что их права ущемляются и суд станет на их сторону. 
Утверждение проекта перепланировки во всех инстанциях может занять около полугода. 
В паспорте объекта можно посмотреть информацию о степени износа перекрытий и балок, но ей не всегда следует доверять, поскольку балки частично заменялись, а в паспорте это может не быть зафиксировано. Реальное состояние несущих конструкций и перекрытий можно узнать, если перед ремонтом частично вскрыть фрагменты потолков, стен и полов. В наше время в городе есть здания, которые отлично сохранились еще с пушкинских времен и аварийные строения двадцатого века. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...

Сколько стоит уход за женщиной?

Забота о женщине – это важный аспект ее здоровья и благополучия. В данной статье мы рассмотрим, сколько стоит уход за женщиной, какие финансовые аспекты следует учесть, и как взять займ…

Подробнее...