подробнее

Одежду будущего разработают ивановские ученые

Новые разработки Ивановской Текстильной академии: мужские и женские костюмы, которые не нуждаются в глажке, экипировка для парашютистов и плащи для военных. 

Ивановские аэродинамики, химики и математики занялись моделированием одежды. Уникальные плащи для военных, экипировка для парашютистов это лишь немногие некоторые разработки  Текстильной академии. Но пока такие вещи остаются исключительно штучным товаром. 
Необычная разработка ивановских ученых уникальный плащ. Это плащ трансформер, который благодаря креплениям и застежкам превращается в индивидуальную палатку, специальные речку позволяют сделать из плаща носилки, а если аккуратно сложить плащ в капюшон, получится отличная непромокаемая сумка для документов. 
На этот плащ, способ его трансформации и ткань, из которой он изготовлен, получено четыре патента, говорит заведующая кафедрой технологии швейных изделий ИГТА, Ольга Метелёва. 
Новые перспективы в пошиве одежды, открывает специальная подкладка, которая не позволяет вещам мяться. Эта подкладка обработана специальным составом, благодаря нему одежда держит форму и не мнется. Подобная подкладка является революционным изобретением, аналогов материала, который бы не менялся в носке, нет. Применять подкладку можно для верхней, мужской и женской одежды, она не меняет формы и прекрасно переносит стирку. Так же следует отметить, что подкладка не влияет на гигиенические свойства материала. Многие фабрики уже готовы приступить к производству таких костюмов, отмечает  старший научный сотрудник инновационно-технического центра ИГТА, Анна Арбузова. На данный момент загвоздка заключается в наладке выпуска ткани, в промышленных масштабах. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...