подробнее

Британские консерваторы лишились большинства в Парламенте страны по результатам выборов

По итогам досрочных парламентских выборов Консервативная партия получает триста пятнадцать депутатских мандатов в шестьсот пятидесятиместной палате общин. Несмотря на то что подсчёт голосов продолжается, уже можно говорить, что консерваторы потеряли правящее большинство и не смогут самостоятельно сформировать правительство. Теперь в Британии сформируется так называемый подвешенный парламент, который требует переговоров о создании коалиционного правительства.

По предварительным данным, лейбористы получат двести шестьдесят одно место в палате общин, либерал-демократы — двенадцать, шотландские националисты — тридцать пять, остальные партии — двадцать три мандата. Голоса на трех участках пока не подсчитаны, но общий расклад серьезно изменить они уже не могут. Всего в нижней палате британского парламента шестьсот пятьдесят мест, для большинства одной из партий необходимо было получить триста двадцать шесть мандатов. В предыдущем составе палаты общин у консерваторов было триста тридцать мест. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая переизбралась в новый состав парламента, заявила, что победа правящей партии принесет стабильность и обеспечит Лондону выгодные условия выхода из Евросоюза.

Лидер лейбористов Джереми Корбин призвал премьера уйти в отставку в связи с провалом консерваторов. Мэй, в свою очередь, не планирует покидать пост. Ожидается, что премьер выступит с заявлением по итогам выборов. Как утверждают СМИ, глава МИД Борис Джонсон отказался поддержать планы Мэй остаться на посту. Газета называет Джонсона одним из самых вероятных кандидатов в лидеры тори, наряду с главой Минфина Филипом Хаммандом и главой МВД Амбер Радд. Текущие результаты говорят о том, что Великобританию ждет так называемый «подвешенный парламент», когда для создания большинства партиям придется создавать коалиции. При этом лейбористы уже заявили, что не планируют формировать коалицию.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...