подробнее

Иракские курды планируют проведение референдума про выход из состава Ирака

Власти Иракского Курдистана планируют проведение референдума про выход из состава Ирака. При разделе территорий они могут прихватить с собой и несколько не включённых в автономию регионов — к примеру, нефтяную основу Ирака — провинцию Киркук. Всё это может стать причиной нового военно-политического конфликта в регионе. Но без внешней поддержки курды на полную автономию вряд ли решатся. В сентябре этого года в Курдском автономном округе Ирака пройдет референдум про независимость региона.

Про это на днях договорились глава автономии Масуд Барзани и главы курдских партий Ирака. Также партии договорились про дату выборов президента автономии — голосование пройдет в декабре текущего года. Вполне может быть, что эти выборы пройдут уже в суверенном государстве, превратить в которое Иракский Курдистан хотят власти автономии. Официальное название Иракского Курдистана — Курдский автономный регион. Он населен этническими курдами. По-факту укрепить свою независимость курды смогли в 1991 году после ожесточённой войны с армией Саддама Хусейна. Курдские солдаты получили тогда Американскую поддержку, став основной опорой США в регионе.

Юридически статус частично независимой автономии в составе Ирака был определен за Курдистаном в 2005 году. При этом Эрбиль расширяет свои притязания за границы официально определенных границ Иракского Курдистана и будет расширять свои земли. К примеру, речь идёт про провинцию Киркук, где находятся крупные нефтяные месторождения. Стает понятно, что Багдад не будет мириться с утратой крупных месторождений чёрного золота — попытки отделить Киркук от Ирака могут стать причиной нового арабо-курдского конфликта. Кроме США, бессменным союзником Эрбиля является Израиль. Скорее всего, Тель-авив будет поддерживать выход автономии курдов из состава Ирака.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...