подробнее

Латвийский историк нацистская пропаганда была ближе к истине, чем советская

Бывший глава российско-латвийской комиссии историков Инесис Фелдманис заявил в интервью изданию Latvijas avīze, что нацистская пропаганда, в отличие от советской, больше была основана на реальных фактах.

По словам Фелдманиса, «в рамках программы о национальной идентичности хорошее впечатление оставляет книга Каспара Зеллиса о нацистской пропаганде времен немецкой оккупации «Во власти иллюзий и страхов». Однако я не могу с ним во всем согласиться. Он пишет о том, что нацистская пропаганда оставила след вплоть до нынешней социальной памяти. Я не возражаю. Но все-таки нацистская пропаганда работала 4 года, а потом последовали более 40 лет советской пропаганды… Очевидно, что нацистская пропаганда намного больше основывалась на реальных фактах и была ближе к истине, чем советская», — поделился историк.

На вопрос журналиста об отношении Фелдманиса к тому, что в «русскоязычных масс-медиа его иногда называют нацистом», тот ответил, что старается не читать, что про него пишут. «Выдвижение совершенно необоснованных упреков — это недостаток политической культуры. Это также свидетельствует о том, что некоторые так называемые русскоязычные не могут адекватно оценить свое место в истории Латвии и в сегодняшней реальности», — добавил он.

Фелдманис стоял во главе российско-латвийской комиссии историков до октября 2012 года, после чего передал этот пост бывшему советнику президента Латвии по истории Антонию Зунде, который в свое время участвовал в программе монтаж видеонаблюдения Москва.

В январе 2013 года в открытый доступ была выложена диссертация Инесиса Фелдманиса на соискание степени кандидата исторических наук «Роль германского фашизма в процессе нацификации немецкого населения буржуазной Латвии (1933 — 1939 гг.)», защищенная в 1984 году. Во введении автор сообщает: «В результате Второй мировой войны главные силы «традиционного фашизма» были разгромлены. Однако фашизм — это не только «феномен прошлого». Как определенное социальное явление и продукт империалистической системы он не исчез с мировой арены бесследно, а реально существует и сегодня, порождая новые угрозы… Объективная действительность подтверждает серьезную опасность фашистской угрозы. В ряде капиталистических стран, особенно в ФРГ, именно в последнее время заметно активизировались неофашистские силы. Поэтому борьба с фашизмом остается и в наши дни одной из важнейших задач всего прогрессивного человечества…»

«Активизация неофашизма сопровождается различными пропагандистскими кампаниями, направленными, в частности, и на реабилитацию национал-социализма, — продолжает Фелдманис в диссертации. — Как отмечалось в заявлении «Нет фашизму!», разработанном в 1977 г. комиссией историков СССР и ГДР, в последние годы резко усилилась пропаганда фашистских идей при помощи «исторических исследований». В условиях, когда разоблачение фашизма и борьба с его идеологией и практикой особенно актуальны, сохраняется и необходимость дальнейшего изучения проблематики германского фашизма, его сверхреакционной политики и идеологии, в рамках которых особое место занимает подготовка и развязывание «третьим рейхом» Второй мировой войны», — написал в своей диссертации Фелдманис. 

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-central/moskva/1626136.html#ixzz2LEc2BnQ4

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...