подробнее

Возможно, ли сделать пломбу незаметной?

Люди старшего поколения еще помнят все эти ужасные стоматологические приспособления и пломбы из цемента. Во времена Советского Союза, такие пломбы имели популярность, поскольку мало стоили.

Такая ситуация продолжалась вплоть до девяностых годов прошлого столетия. В это время стоматологи начинают применять более современные материалы, но цена на такие продукты соответствующая. Те материалы, которые были в новинку для наших соотечественников, на западе уже считались пережитком. Западные стоматологи делали ставку не только на здоровье, но и на внешний вид зубов. 
Помимо того что отечественные пломбы плохо влияли на зуб, рассыпались и требовали замены уже через несколько лет, они быстро желтели под воздействием пищи или просто слюны. Можно было сразу определить, какой зуб у человека запломбирован, настолько сильно это бросалось в глаза. 
Стоматологи хотели избавиться от устаревших цементных пломб и продолжали поиск новых материалов. Изначально начали применять пластмассу, которая содержала акрил. Но от этого быстро отказались из-за его вредных свойств. После неудавшихся экспериментов с акрилом, специалисты пробовали применить амальгаму. Но этот материал так же не дал желаемых результатов, поскольку не отвечал требованиям безопасности, ртуть в составе металла и эстетическим требованиям. 
На сегодняшний день материал, который используют в отечественных клиниках по качеству, нисколько не уступает западным аналогам, а стоит намного дешевле. По этой причине появилось такое явление как стоматологический туризм. Начали публиковаться рейтинги клиник, к примеру, рейтинг стоматологических клиник Санкт-Петербурга, для удобства приезжих. 
В современной стоматологии используют фотополимерные и стеклоиономерные материалы, они не только не вредят зубам, но и не отличаются от естественной эмали зуба, потому не заметны на общем фоне. 
Наполненная фото полимером кариозная полость становится одним целым со стенками зуба, не выпадает, не крошится. Определенные стоматологические материалы содержат в своем составе фтор, который не позволяет развиваться кариесу под пломбой. После реставрации специалисты покрывают зуб эмалью, которая способствует дополнительной защите. Новейшие фотополимерные материалы, в умелых руках хорошего стоматолога, способны действительно творить чудеса, преобразуя обычную улыбку в непревзойденный шедевр. 

«

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...