подробнее

Хакеры организовали фишинговую рассылку под видом писем о штрафах ГИБДД

Данная корреспонденция выглядела один-в-один с той, что шлют официальные представители Госинспекции по безопасности на дорогах и были воспринятыми серьезно многими людьми. К сообщению было сопровождение в виде фотографии авто, которое принадлежит «нарушителю», а в хедере письма было лого Виртуального правительства. Кроме этого, в письме говорилось о том, что не была найдена проверка на предмет вредоносного программного обеспечения. Также говорилось о том, что если штраф будет оплачен быстро, то будет действовать акция в виде скидки в пятьдесят процентов.

Как сказал корреспондентам средств массовой информации руководитель Group IB по имени Илья Сачков, файл в аттаче не был вредоносным, однако в процессе клика по любой ссылке сообщения совершался переход на фишинг-страницу, при помощи которой киберпреступники воруют конфиденциальные пользовательские данные людей для того, чтобы затем сконвертировать это все в наличные.

За последние месяцы это не первый раз, когда киберпреступники пользуются тактикой рассылки с целью фишинга от ресурсов государственных ведомств. Зимой текущего года Роскомнадзор сказал о том, что от его имени идет компания по спаму, а через месяц следователи Российской Федерации сказали о том, что увеличивается количество фишинговых писем от имени ведомства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...