подробнее

Петербуржские автобусы тестировали на пригодность для инвалидов

Инвалиды-колясочники совместно с комитетом по транспорту устроили проверку на социальных маршрутах Центрального и Красногвардейского районов.

Инвалиды-колясочники совместно с комитетом по транспорту устроили проверку на социальных маршрутах Центрального и Красногвардейского районов.
Активные участники движения инвалидов-колясочников и транспортный комитет осуществили свой первый совместный тест городских остановок общественного транспорта. Проверялись «социальные» маршруты Центрального и Красногвардейского района, на которых работают автобусы с откидными аппарелями при входе и низким уровнем пола в салоне.
На некоторых транспортных средствах обнаружили нарушения, касающиеся неудовлетворительного состояния выдвижных площадок специально предназначенных для инвалидов. Контролерами также были отмечены несколько случаев отсутствия приспособления для откидывания пандуса, позволяющего инвалидной коляске заезжать в салон автобуса. Проверка также обнаружила два транспортных средства, на которых «кнопка вызова», при помощи которой инвалиды подают сигнал водителю, была запломбирована.
Тем не менее, помимо недочетов, проверка также установила, что практически все водители помогали пассажиру с ограниченными возможностями попасть в салон и выйти из него. Комиссия зафиксировала лишь один случай, когда автобус, не дожидаясь инвалида, уехал с остановки. Компании-перевозчику за данное нарушение грозит штраф за несоблюдение требований комитетом по транспорту.
Станислав Попов (председатель комитета по транспорту) пообещал, что все зафиксированные во время рейда недочеты, будут направлены руководству транспортных компаний, обязанных впоследствии представить отчет об устранении нарушений. Затем на эти маршруты будет отправлена повторная комиссия. Председатель транспортного комитета также сообщил о своем намерении сделать подобные мероприятия регулярными, что в свою очередь должно повысить качество предоставляемых общественным транспортом услуг.
Ирина Иванова (активистка движения инвалидов-колясочников) также поддержала инициативу Станислава Попова о постоянной практике проверок компаний-перевозчиков и подчеркнула, что ей было приятно чувствовать заботу большинства водителей, не смотря на отдельные случаи нарушений. Она также высказала надежду на то, что совместно с профильным комитетом, уже к концу 2013 года общественный транспорт Санкт-Петербурга станет полностью пригодным для людей в колясках.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...