подробнее

Парацетамол опасен во время беременности

Датский ученые заявил, что болезнь матери вредит организму ребенка гораздо больше, чем парацетамол. Но, не стоит увлекаться препаратами хоть во время беременности, хоть в отсутствие оной. Дело в том, что каждый раз перед приемом лекарства нужно взвесить все за и против, а не глотать пилюли как конфеты.

В последние года ученые активно исследуют взаимосвязь между образом жизни матери, ее привычками и рационом и ребенком, его психическим состоянием и состоянием здоровья в целом.

Например, несколько лет назад выяснилось, что гормональные нарушения во время беременности могут вызвать психические отклонения у ребенка спустя несколько лет после рождения.

Ученые проводили опыт с парацетамолом на мышах, и пришли к новым выводам о влиянии здоровья матери на ребенка. Наблюдая за мышатами, мамы которых получали парацетамол, и за мышатами из контрольной группы, ученые заметили, что поведение самцов существенно отличаются.

Самцы, которые получали через маму парацетамол, менее агрессивны, не пытаются спаривать с самками или метить территорию, то есть, их мужские особенности притуплены.

Они вели себя скорее как самки и не кусали самцов, которых подселяли в клетку ученые для эксперимента.

На сегодняшний день рано говорить о запрете парацетамола для беременных женщин, так как мыши и люди все же отличаются по многим параметрам. Но ученые рекомендуют в случае необходимости принимать жаропонижающ0ие препараты без содержания парацетамола, такая мера предосторожности уж точно не повредит.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...