подробнее

Лишний вес – угроза для здоровья

Лишний вес – это дна из причин, которые вызывают проблемы со здоровьем.

Молодой организм потребляет много пищи и тратит много энергии, которая высвобождается из питания. При этом человек практически не набирает вес. После тридцати снижается двигательная активность и изменяется потребность организма в калориях. Поддерживать здоровье в этот период человек должен самостоятельно. Зачастую после тридцати человек не изменяет свое пищевое поведение, что приводит к формированию жировых отложений. 
Очень опасен в среднем возрасте внутрибрюшной жир. В такой прослойке вырабатываются неблагоприятные биологически активные вещества, которые повышают риск тромбозов и негативно влияют на сердечно – сосудистую систему. Для человека в возрасте от 35 до 45 лет внутрибрюшной жир является основным фактором риска. Если человек справляется с жиром, его артериальное давление нормализуется и выравнивается уровень сахара и холестерина в крови. 
Максимально допустимый обхват талии для мужчин равен 102 сантиметрам, для женщин 94 сантиметрам. Превышение таких показателей увеличивает риск сердечно – сосудистых заболеваний в полтора раза. Внутрибрюшное ожирение продолжает оставаться фактором риска даже тогда, когда заболевание сердечно – сосудистой системы уже есть. Зачастую люди, которые принимают сердечные лекарства, не следят за своим весом. Хотя в этой ситуации снижение массы тела способствует понижению риска смертности и снижает количество приема необходимого препарата.
На одном бодибилдинг форуме была представлена весьма интересная информация. Люди с избыточным весом снижают физическую нагрузку на организм, поскольку им тяжело передвигаться. Обычная нагрузка человека 2 тысячи шагов в день, а нормальной физической нагрузкой считают 10 тысяч шагов в день. Многие полные люди практически перестают двигаться вообще. Низкая физическая активность – это не только не переработанные калории, но и недостаточно активные мышцы, которые являются основным потребителем крови в организме. Если мышцы не активны, происходит смена кровоснабжения организма, в основном это касается капилляров. Сосуды начинают закрываться, что приводит к повышению артериального давления. 
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...