подробнее

Процедура согласования проектов в Санкт-Петербурге станет проще

На Рождественском саммите Гильдии управляющих и девелоперов специалисты рынка подводили итоги 2012 года и пытались предсказать путь дальнейшего развития ситуации.
На Рождественском саммите Гильдии управляющих и девелоперов специалисты рынка подводили итоги 2012 года и пытались предсказать путь дальнейшего развития ситуации.
Живое обсуждение вызвал вопрос о внесениях поправок в Генеральный план Петербурга. Александр Вахмистров (председатель Правления, генеральный директор Группы ЛСР) считает, что Генплан Северной столицы в исторической ретроспективе — один из наилучших, но в нем есть технические недоработки, требующие особого внимания.
Управляющий директор Банка ВТБ, вице-президента Гильдии управляющих и девелоперов, Александр Ольховский заявил, что именно полицентричная модель развития будет наиболее приемлемой для Генерального плана Петербурга, а власти города должны при этом обеспечить инфраструктуру. Банк ВТБ всегда держит связь со своими клиентами благодаря системе ВТБ 24. С ее помощью можно просмотреть свои вклады, кредиты, узнать рейтинг, прочесть отзывы и найти адрес нужного отделения банка, а также, получить подробную справочную информацию и задать вопрос эксперту, узнать, например, что такое «ипотека».
Вячеслава Семененко (советника губернатора Петербурга) подогрел интерес к обсуждению новых проектов в жилищной сфере, в том числе и социальной, своим сообщением о том, что уже разрабатываются проекты строительства за счет застройщиков социальных объектов. Он рассказал о том, что есть предложения отдать в эксплуатацию строительным компаниям поликлиники, детские сады или спортивные объекты.
Михаил Возиянов (полномочный представитель ГУД в Петербурге и Ленобласти) считает это вполне осуществимым, но вносит поправку на то, что резоннее было бы ввести инфраструктурные платежи для застройщиков по примеру Финляндии.
Участники саммита пришли к выводу, что в сфере строительства законодательство все же совершенствуется. Тем не менее, сегодняшние темпы недостаточны: по-прежнему много процедур согласования. В Санкт-Петербурге в скором времени ситуация может немного улучшиться, так как уже сформирована рабочая группа, которая будет заниматься уменьшением процедур для девелоперов, а также изменением регламента в этом вопросе.
Эксперты также рассмотрели в краткосрочной перспективе развитие сегментов недвижимости и дали им оценку, а также обозначили в каждом сегменте самые яркие тенденции. В рамках Рождественского саммита в поддержку детей (подопечных благотворительного фонда AdVita) провели благотворительную лотерею и аукцион, собрав при этом 482 тысячи рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...