подробнее

Обнаружен третий вымогатель, атаковавший Украину за последнее время

Все программное обеспечение никак друг с другом не связано, кроме того, что больше всего от них страдают пользователи из Украины (около восьмидесяти процентов атак xData и шестьдесят процентов от потерпевших от NotPetya). На текущий момент о PSCrypt нет особой информации. Программное обеспечение попало на обозрение экспертов в области информационной безопасности недавно, после того как разработчик Malware Hunter сказал о новом вредоносном экземпляре, которое атакует украинцев.

Как было выяснено после анализа софта, который провел Лоуренс Абрамс, Фабиан Восар и другие, PSCrypt это шантажистское программное обеспечение на базе Globe Imposter второй версии, тоже шантажиста, который год назад атаковал глобальную сеть. Однако, PSCrypt атакует в основном Украину, оставляя случайными жертвами другие страны постольку поскольку.

Заражение PSCrypt началось с двадцать первого июня. Нападение было не такое сильное, как при NotPetya или XData. Но желание хакеров вести таргетированную атаку на страну очевидно (около восьмидесяти процентов жертв). В отличие от иных «коллег» PSCrypt заражал не через апдейт-серверы программного обеспечения для бухгалтерского учета, а через RDP.

Хакеры взламывали систему и инсталлировали несколько файлов «exe». После этого программное обеспечение криптует все документы на сервере, присоединяя .pscrypt расширение и просит оплатить счет. Изначально это было на украинском языке, но вскоре эксперты обнаружили и англоязычную версию. Киберпреступники требовали к оплате выкуп в гривневом эквиваленте через терминал iBox, который есть только на территории Украины.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...