подробнее

На Поклонной горе 160-метровый небоскреб превратят в трехзвездочный отель

В небоскребе Ingria Tower на Поклонной горе высотой 160-метров планируют сделать трехзвездочный апарт-отель. Однако, его проектирование задерживается.

В небоскребе Ingria Tower на Поклонной горе высотой 160-метров планируют сделать трехзвездочный апарт-отель. Однако, его проектирование задерживается.
Инвестором строительного проекта – ООО «Союз экспертов региона» («С.Э.Р.») Комплекс будет построен на северо-восточном углу Северного проспекта и проспекта Энгельса на участке в 0,5 гектаров. Сейчас там находятся малоэтажные здания трикотажной фабрики. Демонтаж построек «С.Э.Р.» произведет после положительного заключения экспертизы. Тендер на демонтаж получила группа компаний «Размах».
В будущем комплексе планируется два здания, объединенные общим стилобатом. Небоскреб по предварительным данным будет достигать высоты до 166 метров. Высота комплекса может составить даже 200 метров, если учитывать саму Поклонную гору. Здание будет 45–47этажным. Возле небоскреба будет построен вдвое меньшее сооружение, предназначенное для контор.
Проектирование небоскреба осуществляется ООО «Архитектурная мастерская Цыцина». Сергей Цыцин (руководитель мастерской) сообщил, что планируемая высота этажей в небоскребе – 3,3 метра, а первые два этажа будут почти пятиметровыми. В этих помещениях с высокими потолками будут оборудованы рестораны гастроном и фитнес-центр, доступные для всех жителей города. Крыша третьего (технического этажа) станет зимним садом с кустами и деревьями.
Все остальные этажи будут отведены собственно под трехзвездочную гостиницу долговременного проживания («апарт-отель»).
Сергей Цыцин рассказал о том, что как инженерные изыскания, так и расчет вида из центра города еще не проводились. В случае надобности, после проверки трехмерной моделью, здание понизят. Для сооружения современного здания не вышеуказанные работы так же необходимы, как и профессиональная монтажная пена. Строительство небоскреба планируют согласовывать с главным архитектором Петербурга, и по его рекомендации проект могут вынести на градостроительный совет.
Святослав Гайкович (вице-президент Союза архитекторов Петербурга) считает, что облик небоскреба должен определяться на открытом архитектурном конкурсе, а сам проект нуждается в очень тщательной проверке влияния на панорамы (в том числе центра города). Он также заметил, что для этого конкретного случая нужен тонкий архитектурный подход, а обеспечить его можно лишь в системе архитектурного конкурса.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...