подробнее

Ещё один шаг на пути к регенерации — новое достижение российских учёных

В значительной степени впереди других в этой области идут учёные из России, сотрудники Института цитологии и генетики сибирского отделения РАН. Именно этой группе учёных удалось на сегодняшний день достичь очередного шага именно в сторону настоящей регенеративной медицины. Из опубликованного данной командой исследования, в журнале Scientific Reports можно сделать вывод, что результат этого исследования — настоящая победа на пути к регенерации. По сути — российским учёным удалось полностью исключить накопление генетических ошибок, которые возникают вследствие процесса деления стволовых клеток.

Как предполагают исследователи, ошибки, связанные с некачественным получением искусственных стволовых клеток, были вызваны тем, что во время процесса деления не учитывалась работа микроРНК. МикроРНК – это малые некодирующие молекулы рибонуклеиновой кислоты. Они влияют на процесс трансформации клеток. Этапы процесса деления стволовых клеток для создания тканей уже можно реализовать на практике, однако на каждом из шагов накапливаются ошибки, что делает невозможным полностью использовать технологию. О результатах своих исследований и наблюдений они высказались следующим образом:

«Мы изучали влияние микроРНК на то, как протекает процесс превращения клетки в плюрипотентную стволовую. Для этого мы взяли у одной и той же линии крыс три группы клеток: дифференцированные клетки, извлеченные из кожной ткани; эмбриональные стволовые клетки (естественного происхождения) и индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, искусственно созданные из фибробластов. У каждой из групп мы выделили микроРНК и сравнили их. Результаты получились весьма интересные»

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...