подробнее

Уникальный вычислительный комплекс запустили хабаровские ученые

«Это большой прорыв в сфере науки и образования России. Такая супер-вычислительная машина является единственным образцом. Ее система в стране аналогов не имеет и до этого подобного уровня никто не достигал. В основном она ориентирована на решение задач в области искусственного интеллекта и машинного обучения. Данную машину установили в центре коллективного пользования «Центр данных ДВО РАН». Уникальный суперкомпьютер соединил в себе базу новейшей гибридной архитектуры с пиковой производительностью 55 триллионов операций в секунду «, — официально заявила группа ученых.

Машину создало и запустило научное общество вычислительного центра Дальневосточного отделения Российской академии наук при поддержке Федерального агентства научных организаций.

Супер возможностями вычислительной машины планируют пользоваться во время анализа и разработки алгоритмов компьютерного зрения. Также можно применить для работы над изображением и выполнения расчетов пользователями, которые будут применять авторские алгоритмы и существующие пакеты прикладных программ, уже адаптированных под новую систему.

Общей практикой работы с этой новой системой ученые готовы поделиться с другими суперкомпьютерными центрами России.

«Мы очень ценим наше устройство, ведь достигли не просто модернизации вычислительной инфраструктуры, это дает начало зарождения новым направлениям исследований для всего института. На сегодня, мы подписали соглашения о сотрудничестве с двумя мировыми лидерами ИТ-отрасли — компаниями IBM и Nvidia, которые уже помогают нам осваивать новые технологии и системы «, — поделился директор академического вычислительного центра Сергей Смагин.

В будущем планируется совместно с IBM, создать центр компетенции в сфере развития вычислительных и аналитических платформ на основе открытых технологических стандартов, которые развиваются международным консорциумом OpenPOWER.

«Для нас это одна из важнейших задач. Если мы ее решим, то значительно уменьшим препятствия для ученых при использовании гибридных вычислительных систем и таких технологий, как машинное обучение, искусственный интеллект и многое другое», — не забыл добавить он.

Дальневосточный вычислительный центр — участник инновационного территориального кластера авиастроения и судостроения Хабаровского края. Туда также входят «Гражданские самолеты Сухого», Амурский и Хабаровский судостроительные заводы. Новейшие достижения института в дальнейшем планируют использовать в различных отраслях производства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...