подробнее

На вкус и цвет, все пиццы разные.

Мы настолько привыкли считать пиццу итальянским блюдом, что если вам кто-то скажет что родилась она, вероятно, все-таки в Древней Греции, будет более чем удивительным.

   А ведь это, пожалуй, так, и прообраз настоящий пиццы родился уже в Древней Греции.  Ведь именно они первыми начали запекать тесто вместе с приправами и всем съестным, что посылали им «боги» Эллады.  Греческая пицца называлась  «plakuntos» (у римская — «placenta»), то есть «плоский испеченный хлеб». Именно на него укладывались оливки, травы, масло и приправы. Так еще Платон в своей «Республике» при описании праздничной народной трапезы говорит о лепешке, которую приправляли маслом, сыром, луком и зеленью, которую впоследствии обильно запивали вином, и после этого с удвоенным пылом слагали гимны.

   Это сейчас мы можем заказать пиццу на дом, а раньше ее готовили на праздники в каждом доме. И самыми чревоугодниками и мастерами совмещать не совместимое всегда считались римляне, возможно, именно поэтому у них и прижилась традиция изготавливать пиццу и по сей день.  Но кому отдать само изобретение современной пиццы  пока является спорным вопросом.  И если взять, хотя бы один источник, а именно книгу знаменитого кулинара Марка Гавия Апиция, под названием «De Re Coquinaria», которая дошла к нам из первого века нашей эры.    И вот именно в этой книге уже существовали рецепты современной пиццы.

   Но была пицца и у Викингов, и так получается что и Норвежцы готовы вступить в спор с Итальянцами по поводу того кто все таки изобрел пиццу.  Но кто бы, ни стал родоначальником, эта еда по сей день, весьма популярна и востребована во всем мире.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...