подробнее

Голландские учёные представили концепт автобуса, использующего муравьиную кислоту в качестве топлива

К примеру на днях, одной голландской командой учёных был представлен проект ультрасовременного автобуса, который и использует один из таких экзотических и экологических видов топлива. Команда исследователей Team FAST из Технологического университета Эденховена представила систему, позволяющую автобусу перемещаться, используя муравьиную кислоту. Самое интересное, что разработчики обещают создать рабочий образец автобуса уже в этом году. Амбиции и обещания у инженеров компании Team FAST воодушевляет и заставляет поверить, что команда полна энтузиазма продвинуть свой эко-автобус в массы.

Выбор экспертов не зря пал на муравьиную кислоту. Ее производство давно налажено на химических заводах, и она достаточно дешева. Что касается новой системы, то она получила название REX (Range-Extender) и представляет собой маленький прицеп, прикрепленный к обычному электроавтобусу. Внутри прицепа REX располагаются химические реакторы, превращающие путем серии химических реакций энергию муравьиной кислоты в электроэнергию. Химический реактор «заправляется» 99% муравьиной кислотой, и на выходе получается вещество гидразин, энергетическая плотность которого в 4 раза выше энергетической плотности стандартных аккумуляторных батарей. Затем часть энергии, выработанной при расщеплении гидразина, используется для нейтрализации углекислого газа, выделяемого в ходе реакции, а остальная энергия идет на питание самого автобуса. В итоге получается система, которая не производит выбросов вредных газов в окружающую среду.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...