подробнее

«Закон — что дышло: куда повернешь — туда и вышло».

Ну вот и дождались. Так много было разговоров, а еще больше всевозможных домыслов по поводу реформы образования.

   Теперь отчет идет на сутки, а именно семь дней дал на доработку закона об образовании  министрам, премьер Дмитрий Медведев. Вот и все 7,6,5,…1 и пуск новой программы и новой жизни современных школ.

   После продолжительных и бурных обсуждений, ведь сколько человек столько и мнений, на всех просто не угодишь, срок внесения проекта закона в Госдуму с 26 июля еще немного отодвинут. Но все что уже сделано в целом устраивает почти всех, а не согласные всегда были и будут.

   И самое главное, что мне удалось уловить из всего услышанного и увиденного – образование останется бесплатным. Но оно и сейчас бесплатное, вот только иногда сомнение берет, так ли это на самом деле. Если в школах еще, куда ни шло — бесплатно, то в вузах оставили всего по несколько бесплатных мест на каждом факультете,  вроде есть они и есть. А если еще порядка 20% вузов уберут совсем, тогда точно получить образование бесплатно просто нереально.

   Но и это ничего, в бытность моего студенчества и Вузов было меньше и детей больше, а ведь кто хотел выучиться, тот учился. Может среди моих бывших одноклассников в то время высшее образование получили единицы, но в последствие практически все смогли выучиться платно в коммерческих Вузах.

   Но это было высшее образование, а на сегодняшний день не все могут получить бесплатно даже средне — специальное. Ведь не все хотят быть поварами и токарями, хотя я и сама не профессор. Но если девочка хочет быть медсестрой, а у родителей нет денег,  выучить ее платно, то белый халат она одеть сможет вряд ли.

  Может реформа больше понравится самим учителям, ведь у них возрастет зарплату, но, то, что их впоследствии могут оставить без такого весомого подспорья как – репетиторство, которое в последнее время давало детям знаний куда больше чем само обучение в школе, то и тут вопрос спорный.

   Но спорить осталось меньше недели, а жить нам по этому закону не один год. Возможно, наибольшее удовольствие от реформы получат мамы третьих детей, ведь теперь до достижения малышом 3 лет будет выплачиваться от 5 до 11 тысяч рублей, особенно это коснется тех субъектов федерации, где сложилась неблагоприятная демографическая ситуация, а это почти повсеместно. 

   Задумки конечно не плохие, но главное чтобы все выполнялось в соответствии с законом, а то у нас очень популярно выражение – «Закон — что дышло:  куда повернешь — туда и вышло». 

   Удобный онлайн просмотр кинофильмов, телесериалы и мультфильмы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...