подробнее

Полгода на обновление автопарка дал перевозчикам Кабинет министров РФ

Временно отменено требование перевозки детей автобусами не старше 10 лет. Соответствующее постановление Правительства РФ должно было вступить в силу с 1 июля 2017 года, но в очередной раз отложено до 31 декабря. Исполнение этого документа повлекло бы настоящий коллапс в сфере детских перевозок, считают специалисты, поскольку здесь и так не хватает транспортных средств и действует масса других требований.

Причина, по которой введение постановления в силу вновь отложено, очевидна: 90% всех пассажирских автобусов в России эксплуатируется более 10 лет. На обновления автопарков требуются время и средства. И хотя на это теперь у перевозчиков есть полгода, многие из них надеются, что требования о перевозке детей автобусами не старше 10 лет так и не будут введены.

Эта надежда связана с тем, что, во-первых, постановление было принято еще в 2013 году, но все время откладывалось, а во-вторых, нет ни статистики, подтверждающей увеличение количества аварий из-за устаревших автобусов, ни исследований, доказывающих, что увеличение возраста конкретного автобуса понижает безопасность перевозок.

Между тем, представитель транспортной компании «Аллегро» Сергей Безруков замечает, что в его компании в любом случае тщательно контролируется техническое состояние всего транспорта, поэтому введение или запрет на перевозку детей устаревшими автобусами никак не повлияет на безопасность.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...