подробнее

Обзор ЖК «Опалиха О3»

Новый жилой комплекс «Опалиха О3» строится в Красногорском районе Подмосковья в рамках формата «Город для жизни». Это своеобразное логическое продолжение уже введенного похожего микрорайона «Опалиха О2», только чуть южнее в сторону Новорижского шоссе.

О комплексе

Форма и география комплекса предполагается несколько другой, чем в случае «Опалихи О2», но суть остается той же. Этажность домов поменьше (от 4 до 8), расцветки фасадов повеселее, и в целом ЖК предполагается более «камерный» и уютный. Но в остальном это типичный проект концепции «Город для жизни», которой так гордится Urban Group.

Наличие тех или иных опций, которые будут определять класс комфортабельности дома зависят от его класса. Всего застройщик замыслил следующие типы домов:

· Классика – авторская архитектура каждого дома, продуманные места для хранения, приятные и безопасные дворы;

· Классика Smart – обещают большее разнообразие стилей, чем в «Классике», ускоренную процедуру заселения;

· New Бизнес – повышенная шумоизоляция квартир, увеличенная площадь квартир и высота потолков, закрытая территория с электронной системой доступа, особая концепция ландшафтного дизайна с учетом сезонности;

· Суперкомфорт – упор на элегантном дизайне квартир, максимально адаптированном под потребности современного городского жителя;

· Клубный дом – разнообразие стилей жилья, повышенная шумоизоляция, «автоматический» высокий статус жильцов.

Все эти названия и характеристики хорошо узнаваемы из других жилищно-строительных проектов Urban Group.

По проекту в ЖК «Опалиха О3» будут построены 16 монолитно-кирпичных дома оригинальной архитектуры и планировочных решений для квартир. Формально жилой комплекс позиционируется как смешанного типа: в нем будут дома как эконом-класса, так и класса «комфорт».

Из объектов инфраструктуры в ЖК планируются магазины, большой торговый центр, торговые галереи на центральном бульваре, аптеки, два детских сада, школа со стадионом и т. д. Проект реализуется в рамках концепции «Город для жизни». Проезд по территории автомобилей будет запрещен и невозможен. Держать машины жильцы смогут на наземных и подземных паркингах. Всю актуальную информацию можно прочитать тут — официальный сайт ЖК «Опалиха О3».

Руководили разработкой проекта Максим Атаянц (общая разработка и руководство проектом) — ранее неоднократно был «замечен» в других жилищно-строительных проектах группы; и знаменитый итальянский архитектор Этторе Мария Маццола (в основном приложил ум и руки к разработке некоторых фасадов зданий).

О районе

Территория, где расположилась стройплощадка будущего ЖК «Опалиха О3», находится между Волоколамским и Новорижским шоссе всего чуть более чем в 8 км от Москвы. Окружение района – практически на 100% леса (ели и сосны), мелкие тихие поселки.

Несколько испортить впечатление может только близость Нахабино с его тяжелыми производствами (Бетонный завод, Завод металлоконструкций, Асфальтобетонный завод и другие предприятия «нелегкой» промышленности). Но эта близость видна лишь на карте при соответствующем масштабе, и до всего этого экологического «безобразия» — целые километры дремучих лесов.

Экология

В дополнение темы района скажем, что экологическая обстановка «Опалихи О3» и ее «идеологического предшественника» — «Опалихи О2» — весьма сильное место жилого комплекса. Микрорайон находится в окружении густых лесов и близлежащей малоэтажной застройки. В окрестностях достаточно много водоемов разного «калибра».

По ту сторону Новорижского шоссе находится Москва-река с ее многочисленными притоками, озерами и водоемами меньшего размера и значения.

Шумное Новорижское шоссе находится почти в 3 км от ЖК «Опалиха ОЗ» и особых неприятностей местным жителям доставлять не должно.

Справедливости ради стоит заметить, что, несмотря на обилие лесов вокруг «Опалихи О3», они довольно активно вырубаются, а дороги не менее активно строятся. Так что в плане экологических перспектив здесь что-то определенное сказать довольно сложно.

Что же до самого Красногорска, здесь факт один – по последней статистике город вошел в число самых грязных городов Московской области.

Образовательные учреждения

Проектом запланировано строительство на территории «Опалихи О3» большой школы со стадионом и трех детских садов. Так что на момент полной сдачи объекта все нужды в школьном и дошкольном образовании детей местных жителей должны быть удовлетворены.

Однако, вполне ожидаемо, что первые новоселы будут довольствоваться в лучшем случае активной стройкой учебных заведений, а не новенькими классами.

Благо, ЖК на данный момент строится не совсем уж в чистом поле, и пристроить малышей поблизости первым новоселам «Опалихи О3» будет куда.

Ровно та же ситуация и со школами. Есть в окрестностях жилого комплекса и обычные среднеобразовательные школы, и гимназия (совсем в шаговой доступности).

По части среднеспециального и высшего образования – здесь уже другой вопрос. Факультетов известных ВУЗов вблизи «Опалихи О3» нет, но покупая квартиру в подобном жилом комплексе, на это рассчитывать и не приходится.

Здравоохранение

Ближайшие места от ЖК «Опалиха О3», где можно получить полноценную медицинскую помощь, это частные клиники:

· Медицинский центр «Изумруд»;

· Отделение педиатрии клиники «Велес».

Еще две частные клиники есть недалеко от Новорижского шоссе – Клиника «Чайка» и Premier Medica, но к ним уже нужно ехать.

Ну, и, гораздо более широкий выбор вариантов медицинской помощи, как от муниципальных, так и от частных заведений, вы найдете в Красногорске.

Приблизительно схожая «география» в окрестностях ЖК «Оплиха О3» сложилась в плане аптек:

Торговая инфраструктура

Проект ЖК «Опалиха О3» предполагает строительство большого и современного ТРЦ, первые этажи большей части жилых зданий будут отведены под коммерческие площади, в которых разместятся магазины, салоны красоты, ателье бытовых услуг и все прочее, необходимое для горожан.

В настоящее же время, пока проект находится на средней стадии строительной готовности, ситуация с торговыми точками здесь довольно грустная. Есть парочка типичных станционных магазинов на ж/д станции «Опалиха». Чуть лучше в ЖК «Опалиха О2» — там есть «Пятерочка» и несколько других магазинов.

Что же до более-менее полноценного шопинга (одежда, товары для детей, сети бюджетных магазинов по типу Fix Price) – за всем этим нужно ехать как минимум в Красногорск.

Транспортная инфраструктура

Для владельца собственного автомобиля с добиранием в ЖК «Опалиха О3» не будет никаких проблем. Собственно, это и подчеркивает застройщик, дескать, «до МКАДа всего 8.5 минут».

Если же машины нет, все меняется, но не катастрофически. Жилой комплекс строится практически у самой станции железной дороги, поэтому добраться из Москвы совсем несложно по Рижскому направлению. Время в пути 35-40 минут, есть пересадки на транспортных узлах на метро «Тушинская», «Дмитровская», «Войковская».

Тем, кто живет в Красногорске, еще проще (ну, или «на любителя») – ходит автобус №833 между железнодорожными станциями «Опалиха» и «Павшино». Кстати, приблизительно такой же маршрут будет и для автовладельца – дорога идет параллельно пешему пути.

Застройщик

Строит жилой комплекс «Опалиха О3» известная девелоперская группа компаний Urban Group. Это известный и один из крупнейших на российском рынке холдинг. Хотя группа компаний и не имеет такой полувековой истории, как печально известная СУ-155, в этом случае это, вероятно, выглядит больше преимуществом, чем недостатком.

В общей сложности Urban Group работает на рынке жилищного строительства около 9 лет, и за это время реализовала проектов в сумме более чем 2 млн. кв. метров жилья. Даже в самые тяжелые послекризисные годы с 2008 по 2014 годы аффилированные с холдингом компании успешно завершили и сдали в срок такие амбициозные строительные проекты как ЖК «Город набережных», ЖК «Новосходненский», ЖК «Ивакино-Покровское» и «близнец» жилого комплекса, о котором идет речь в этом материале — ЖК «Опалиха О2». Строго говоря, это не совсем близнец по форме, но по сути своей проекты очень похожи.

Urban Group много лет является платиновым партнером Сбербанка по части ипотечного кредитования. Премиум-партнер банка ВТБ 24.

Тайный покупатель

Отзывы независимых исследований в Сети и мнения независимых покупателей в целом положительные. Не последнюю очередь здесь играет успешная реализация и сдача соседнего жилищного проекта Urban Group – «Опалиха О2». Там тоже не все идеально, но дома сданы в срок и новоселы в целом довольны.

Темпы реализации проекта «Опалиха О3» в целом схожи, даже в том, что жилые дома сдаются раньше объектов инфраструктуры. Это, в общем, ожидаемо и типично для российских новостроек.

Общая средняя оценка проекта в разрезе множества параметров по данным независимых наблюдателей – 8 из 10.

Радует тот факт, что у стройки есть свой официальный форум, где покупатели (нынешние и потенциальные) могут задать вопрос застройщику и получить конкретный ответ.

Ход строительства

Дома в жилом комплексе «Опалиха О3» находятся на самой разной стадии строительной готовности. Общее представление о ходе строительства можно составить по следующим скриншотам:

Отделка квартир

В настоящий момент предлагаются квартиры с отделкой в ЖК «Опалиха О3» в домах любого класса: «Классика», «Классика Smart», «New Бизнес» и «Суперкомфорт».

Если сравнивать с квартирами без отделки, то жилье в доме класса «Классика Smart» с отделкой обойдется вам в не менее чем 4.9 млн. рублей.

Цены на квартиры

По состоянию на начало августа 2017 года минимальные цены на жилье в ЖК «Опалиха О3» следующие:

*Цены на квартире в ЖК «Опалиха О3». Таблица актуальна на 02.08.2017 г.

Надо понимать, что квартиры раскупаются очень быстро, и цены могут измениться в любой момент не в сторону уменьшения.

Условия покупки

Urban Group предлагает сразу несколько способов покупки квартиры в ЖК «Опалиха О3»:

· 100% оплата;

· ипотека;

· военная ипотека;

· трейд-ин.

Банки-партнеры застройщика по ипотечному кредитованию:

· Сбербанк;

· ВТБ 24;

· ВТБ Банк Москвы;

· Газпромбанк;

· Абсолютбанк;

· Банк Возрождение;

· СовКомБанк;

· Промсвязьбанк;

· Райффайзенбанк;

· Тинькофф;

· Металлинвестбанк;

· Транскапиталбанк;

· Банк Открытие;

· Уралсиб;

· Банк Российский Капитал;

· АИЖК.

Urban Group совместно с ВТБ24 Лизинг предлагает купить квартиру в ЖК «Опалиха О3» также и в рассрочку. Преимущества этого способа:

· полное отсутствие переплат;

· значительно меньший перечень документов, чем при ипотеке;

· не начисляются проценты.

Также здесь нет никаких ограничений в плане формата или стоимости жилья. В рассрочку вы можете приобрести жилье любого формата: таунхаус, двухуровневую квартиру, эко-лофт, квартиру с панорамными окнами, хайфлет с потолками высотой 3,2 метра, а вместе с квартирой вы можете купить и кладовку.

Трейд-ин – это одна из прогрессивных услуг ГК Urban Group, которая предполагает обмен имеющегося у вас жилья на новую квартиру в ЖК «Опалиха О3». Услугой «Квартира в зачет» занимается одна из компаний группы — Urban Realty. Здесь тоже могут быть достаточно гибкие условия, включая оформление ипотечного кредита при нехватке суммы взаимозачета.

Возможные риски

Риски, связанные с покупкой жилья в ЖК «Опалиха О3» — очевидны. Это, в первую очередь ДДУ. В этом отношении несколько сглаживает картину безупречная репутация застройщика.

Экологическая ситуация в районе хоть на сегодняшний день и не вызывает нареканий, на будущее многие смотрят с пессимизмом – леса будут вырубаться, а новые заводы в окрестностях будут строиться, один вреднее другого.

Плюсы и минусы ЖК «Опалиха О3»

«-»:

очень слабая инфраструктура – буквально за всем нужно ехать в Красногоск, как минимум;

близость Нахабино с его многочисленными заводами (правда, через дремучий лес);

тем, у кого нет автомобиля, добираться будет реально только на электричках.

«+»:

потрясающая (пока еще) экология – густые хвойные леса, водоемы, равноудаленность комплекса от оживленных трасс;

очень твердая положительная репутация застройщика;

наличие концептуально аналогичного проекта ЖК «Опалиха О2» в окрестностях стройплощадки, что добавляет оптимизма дольщикам;

гибкая система приобретения жилья, включая даже трейд-ин.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...