подробнее

Европа приостановила финансирование британских технологических фирм

Британские технологические стартапы лишились доступа к крупнейшему источнику инвестиций, так как европейские власти стали исключать страну из будущих проектов.

Венчурный фонды сообщили, что Европейский инвестиционный фонд перекрыл финансовый кран для новых соглашений с Великобританией. До голосования за выход из союза, отмечает The Times, организация косвенно вкладывала более полумиллиарда фунтов в год в технологический центр страны. Фонд являлся его основным денежным источником.

Теперь компании предупреждают правительство, что, если оно не исправит ситуацию, они найдут работу в других европейских странах.

С марта поступления в венчурные фонды от ЕИФ резко прекратились, несмотря на переговоры о финансировании. Среди пострадавших оказались организации Seedcamp и Episode1 Ventures, ранее вкладывавшие средства в наиболее известные британские стартапы.

«Мы продолжали сотрудничать с ЕИФ до вступления в силу статьи 50. После этого переговоры прекратились. Предполагаю, что ситуация связана с Brexit», — сказал Саймон Мердок, партнер в Episode1 Ventures.

Аналогичную связь прослеживают и в других венчурных фондах.

«Они не отказывают официально, но четко дают понять, что закрыты для дальнейшего бизнеса», — сказал Рори Стирлинг из BGF Ventures.

Представители ассоциации венчурных фондов уверены, что, если должный уровень финансирования не восстановится, технологические компании Великобритании могут пострадать. Они призывают правительство обеспечить инвестиционную поддержку от Британского бизнес-банка, учрежденного в 2012-м.

Тереза Мэй заявила, что технологии будут приоритетом для властей после Brexit.

Пресс-секретарь ЕИФ опровергл наличие моратория на британские проекты, но заявил, что фонд начал действовать с «должной осмотрительностью».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Аудио озвучка в Москве

Перевод и профессиональное озвучивание материалов являются предельно востребованными услугами. Бюро переводов «Перевод и Право» предлагает свои услуги в этом направлении. Развитие технологий и их всеобщая доступность позволяют использовать эти материалы…

Подробнее...

Акции Freedom Holding Corp Тимура Турлова обновляют свои максимумы

В 2019 году казахстанский предприниматель Тимур Турлов сделал значимый шаг в развитии своей инвестиционной группы Freedom Holding Corp, выведя ее на американскую фондовую биржу NASDAQ. 15 октября 2019 года состоялись…

Подробнее...

Экологичная картонная упаковка: Идеальный выбор для товаров

В современном мире упаковка играет ключевую роль в представлении и сохранении товаров. Среди различных материалов, используемых для упаковки, картон занимает особое место, особенно в сфере продовольственных товаров. Этот материал не…

Подробнее...

Расчет среднесписочной численности работников: ключевой инструмент эффективного управления

В современном мире бизнеса, где конкуренция невероятно высока и ресурсы драгоценны, эффективное управление персоналом становится одним из главных факторов успеха компании. В этом контексте расчет среднесписочной численности работников выделяется, как…

Подробнее...