подробнее

Глава метеорологического агентства Макао находится под следствием после смертельного шторма

Антикоррупционное агентство Макао расследует деятельность местной метеорологической станции и ее бывшего начальника в связи с одним из сильнейших тайфунов, убившим, по последним данным, 10 человек и оставившим более половины города без воды и электричества.

Вечером в понедельник Антикоррупционная комиссия (CAC) Макао объявила о начале расследования в связи с подозрениями, что бывший руководитель бюро Фонг Сой-кун нарушил правила прогнозирования тайфунов. Многие жители и туристы, как отмечается в статье Reuters, жаловались на ужасающую неготовность властей к урагану Хато и его ветрам со скоростью более 200 км/ч.

В заявлении правоохранительных органов говорится, что расследование также коснется процедур прогнозирования тайфунов Метеорологического и геофизического бюро бывшей португальской колонии. Агентство уже попадало в поле зрение следователей и подвергалось критике в прошлом году. Тогда метеорологи не справились с предупреждением населения о тайфуне Нида. Незаконные практики тогда обнаружены не были. Но члены CAC выявили существенные проблемы в процедурах прогнозирования и оставили ряд рекомендаций по улучшению работы бюро.

Соседний с Макао Гонконг присвоил тайфуну 8 баллов. Но местные синоптики оценили его только в 3 балла, так что многие люди вышли на работу в момент бедствия.

Сой-кун ушел с поста в прошлый четверг. В понедельник глава правительства Макао, Фернандо Чуй, создал комиссию и специальную целевую группу для проверки существующей системы предупреждения о стихийных бедствиях.

Для расчистки последствий тайфуна привлечены силы китайской Народно-освободительной армии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...