подробнее

Опубликована программа развития петербургского метро до 2025. В городе появится 45 новых станций метро

Программа развития городского метрополитена была представлена сегодня на заседании городского правительства.
Как объявил глава комитета по транспорту Станислав Попов, в частности, подземное сообщение пройдет до Пулково, нового стадиона Зенита  на Крестовском острове и строящегося зоопарка в Юнтолово.
Всего в петербургском метро будет 7 диаметральных линий, прорабатывается возможность строительства кольцевой линии. Согласно схеме, к 2025 году дополнительно получат возможность пользоваться метрополитеном 3 млн петербуржцев. Таким образом, пропускная способность подземного транспорта увеличится в 2 раза — сейчас городской метрополитен перевозит 3,2 млн пассажиров в сутки.
В период до 2015 года планируется ввести в строй 7 станций, в том числе, Адмиралтейскую, Театральную, Спортивную-2, вестибюль станции метро «Спасская», а также несколько остановок по Фрунзенскому радиусу до станции Дунайский проспект. В 2011 году начнутся проектные работы по станции Шуваловский проспект, которую планируется открыть в 2015 году в зоне пешеходной доступности от нового Зоопарка. В перспективе до 2020 года планируется начать работы по развитию метро на Васильевском острове – новые станции свяжут центр города с Морским фасадом, а также в Северо-Приморской части города и в деревне Кудрово.
Новые станции на ветке от Обводного канала до Казаковской помогут разгрузить существующие Московско- Петроградскую и Кировско-Выборгскую ветки. До 2025 года метро придет в район Пискаревки и Ржевка-Пороховые, в Коломяги, поселок Лахта и Красное село.Станислав Попов также сообщил, что для реализации этой программы требуется инвестировать около 30 миллиардов рублей. При этом длина линий городской подземки увеличится почти вдвое, и составит около двухсот километров.
   Иностранное кино без границ, хорошие фильмы бесплатно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...