подробнее

Прорыв блокады Дэйр-эз-Зора: стратегическое поражение террористов в Сирии

Вечером 5 сентября 2017 года Министерство обороны РФ подтвердило прорыв блокады стратегически важного города – «Жемчужины пустыни» Дэйр-эз-Зор, административного центра одноимённой мухафазы.

Согласно сообщениям ведомства, операция по прорыву плотного кольца террористов «ИГИЛ» (деятельность организации запрещена на территории РФ) началась с массированного ракетно-авиационного удара ВКС РФ и фрегата «Адмирал Эссен» по опорным позициям боевиков, скоплениям разрозненных группировок исламистов и боевой технике на подступах к Дейр-эз-Зору.

После уничтожения основных сил противника, правительственные войска Башара Асада под командованием генерала Хасана Сухела и российские военные специалисты начали стремительное наступление на позиции боевиков. В ожесточённом бою отрядам САА удалось разорвать окружение террористов «ИГИЛ» (организация, запрещенная в России), тем самым деблокировав Дейр-эз-Зор, который в течение трёх лет осаждался боевиками. Самая длительная блокада в современной истории была ликвидирована.

Исламисты пытались оказывать сопротивление путём массового использования смертников на автомобилях. Штурмовые отряды САА смогли уничтожить более 50 «джихадомобилей» и расширить зону прорыва. В данный момент в Дейр-эз-Зоре происходят уличные бои: военные освобождают кварталы, в которых остаются разрозненные силы террористов.

Вчера Министерство обороны РФ официально подтвердило гибель двух российских военных специалистов – они сопровождали автомобильную колонну Центра по примирению враждующих сторон и попали под плотный миномётный обстрел со стороны боевиков «ИГИЛ». Один военнослужащий в тяжёлом состоянии был доставлен в госпиталь, однако полученные ранения оказались несовместимы с жизнью. Оба погибших представлены к государственным наградам посмертно.

Погибшие – настоящие профессионалы, героически сражавшиеся на Ближнем Востоке с единственной целью: противостоять главной угрозе современности – международному терроризму. Российские военные воевали за безопасность своей Родины, при этом оказывая неоценимую помощь мирным жителям Сирии.

Ни одно военное столкновение не обходится без жертв как среди военного контингента, так и со стороны мирных жителей. Но благодаря грамотным и выверенным решениям Генерального штаба Министерства обороны под руководством Валерия Герасимова, потери населения и личного состава гуманитарной миссии РФ удаётся свести к минимуму.

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу выбрал стратегически верный подход для борьбы с террористами «ИГИЛ»: комплекс осуществляемых мероприятий позволил достигнуть высоких результатов в противодействии боевикам на Ближнем Востоке. «Акербарский котёл» и деблокада гарнизона в Дэйр-эз-Зоре – наглядное тому подтверждение.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...