подробнее

Теракт в минском метро раскрыт, исполнитель признался, что получает удовольствие от страдания людей

Как рассказали сотрудники Генеральной прокуратуры, исполнитель  теракта — 25-летний уроженец Витебска. Его подельник — также из  районного центра Белоруссии, он помогал делать взрывчатку, но  непосредственно в подрыве метро участия не принимал. С ними задержана и девушка, с которой встречался один из подозреваемых. Ее проверяют на причастность к теракту.
Преступники оказались старыми друзьями, ни один из них ранее не был судим. Сейчас оба дают показания.
«Подозреваемый в установке взрывчатки в метро на первом же допросе  во всем признался, — рассказал источник в правоохранительных органах. Он также рассказал, что устроил взрыв в родном Витебске в сентябре  2005 года. После этого, оставшись безнаказанным, отслужил в  белорусской армии. После службы перебрался в Минск, в Интернете нашел сведения о том, как сделать более мощное взрывное устройство. Изготовил его и привел в действие 3 июля 2008 года в Минске, в день  празднования Дня Независимости. Он утверждает, что действовал в одиночку. Политических мотивов своих действий он не выдвигает», —  сообщили в правоохранительных органах Белоруссии.
Камеры видеонаблюдения сняли, как вечером 11 апреля парень зашел в  метро на станции Купаловская, спустился по переходу на станцию Октябрьская, немного постоял на платформе, а потом поставил черную сумку под  скамейку. Затем поднялся по эскалатору, на площадке между станциями  останавился, засунул руки в карманы своей куртки и сумка на  платформе взорвалась.
Вменяемость подозреваемого оценили психиаторы:
«Парень вменяемый. Свои действия он объясняет удовольствием, которое ему доставляет человеческое страдание», — заявили специалисты.
   Кино и сериалы без банеров, хорошие фильмы и сериалы с перемоткой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...