подробнее

Учеными предлагается применять квантовые компьютеры для машинного обучения

Как известно, машинное обучение является методом искусственного интеллекта, который выполняет поиск ищет паттерны-шаблоны (то есть, повторяющиеся элементы в значительных массивах данных), после чего использует их для самообучения при решении различных задач.

Данная технология применяется для распознавания лиц и музыки, а также для машинного перевода, медицинской диагностики и тому подобных действий.

Интересно, что благодаря имеющейся способности адаптироваться к постоянно поступающей новой информации, машинное обучение существенно превосходит человеческие способности, хотя, все же, с некоторыми сложными задачами пока не справляется.

В пресс-релизе же утверждается, что использование в машинном обучении такой новинки, как квантовые компьютеры, позволяет получить совершенно новые возможности и превосходящие наиболее известные классические алгоритмы перспективы.

Это объясняется тем, что основой квантового компьютера являются не биты (то есть принимающие одно из двух значений элементы — «ноль» или «единицу»), а такие элементы как кубиты (они могут находиться в суперпозиции, принимая оба значения одновременно).

Это позволяет квантовому компьютеру одновременно выполнять гораздо большее количество вычислений и осуществлять решение множества задач, которые пока остаются недоступными для даже наиболее современных классических компьютеров. Это, к примеру, моделирование сложных физических, химических и физико-химических процессов в области фармацевтики, а также создание квантового шифрования и тому подобное.

В недавно опубликованной группой ученых статье в журнале «Nature» относительно квантовых компьютеров и их использования для улучшения и ускорения процесса машинного обучения.

По мнению авторов опубликованной научной статьи, квантовое машинное обучение, то есть, обучение с применением квантовых компьютеров, во-первых на несколько порядков повысит скорость поиска искусственным интеллектом паттернов (как указали ученые, до величин, которые недостижимы на данный момент на классических компьютерах). Ну а во-вторых, в этом случае ИИ сможет выполнять задачи, с которыми сейчас не могут справиться ни классический компьютер, ни человек.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...