подробнее

Хамовнический суд Москвы продлил на три месяца срок ареста бывшему главе НК «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю НФО «Менатеп» Платону Лебедеву

Суд удовлетворил ходатайство гособвинения, просившего на минувшей неделе увеличить срок содержания под стражей подсудимых до 17 ноября 2010 года.
Адвокаты ранее обращали внимание, что в избрании ареста как меры пресечения не было необходимости с самого начала второго процесса, поскольку фигуранты еще не отбыли первый срок. «Продление нужно не для того, чтобы обеспечить участие М.Ходорковского и П.Лебедева в суде. Это нужно для других целей — расправа. Везде, где можно зажать, нужно зажать по максимуму. Гособвинению нужно, чтобы М.Ходорковский и П.Лебедев не оказались в условиях, более мягких, чем можно создать», — сказал ранее адвокат М.Ходорковского Вадим Клювгант.
Если бы данное решения не было принято, то режим содержания Ходорковского и Лебедева должен был бы быть облегчен, так кА, в настоящее время они приговорены они к заключению общего режима, в то время как СИЗО — это тюремный режим.
Напомним, о втором уголовном деле в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.
По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям «ЮКОСа» «хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию».

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...