подробнее

Православный храм в Запорожье на Украине могли взорвать униаты или украинские националисты язычники-родноверы

Именно эти версии отрабатывают сейчас украинские правоохранители.
Напомним, в среду, 28 июля, в Запорожье в храме украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) сработало самодельное взрывное устройство. В результате чего были ранены девять человек, один из которых, 80-летняя монахиня Людмила, скончалась.
Только в течение последних месяцев в Украине сожгли три православных храма: в Шостке Сумской области, в Мариуполе Донецкой области и в Луганске. Лишь на Сумщине был найден заказчик преступления. Им оказался священнослужитель украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), которая считает себя конкурентом Московского Патриархата в борьбе за прихожан.
Однако представители УПЦ МП пока не спешат обвинять в запорожской трагедии оппонентов из Киевской патриархии. «Конечно, найдутся экзальтированные верующие, которые могут сказать, что это сделали наши враги — раскольники и униаты, но это было бы неправильно, тем более что в Запорожье ни Киевского патриархата, ни униатов нет», — заявил глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.
Так же причастными к преступлению могут оказаться радикальные украинские националисты-язычники, так называемые родноверы, близкие к партии «Свобода» Олега Тягнибока. Напомним, что именно они были причастны к разрушению памятника Ленина в Киеве, а так жен выступали организаторами всех акций протеста во время визитов на Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...