подробнее

Группа вооруженных террористов проникла на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, убив двух охранников, произвели два взрыва. На станции вспыхнул пожар

Первый взрыв прогремел около 05.20 мск, второй — около 06.00 мск. Еще два человека были ранены. Повреждения получил только машинный зал гидроэлектростанции. Открыты затворы ГЭС, вода сбрасывается вхолостую. Ограничений энергоснабжения потребителей нет.
Как сообщили в местном РОВД, в район ГЭС сразу же выдвинулся весь личный состав. На станции были обнаружены еще взрывные устройства. Район взрывов оцеплен.
По предварительным данным, в машинном зале Баксанской ГЭС взорвались четыре взрывных устройства, одно было обнаружено и обезврежено.
«Проникшие в расположение Баксанской ГЭС бандиты убили двух сотрудников ОВО и избили двух операторов машинного зала гидростанции, после чего заложили взрывные устройства», — сообщил  представитель  следственного управления СКП РФ по Кабардино-Балкарии.
Как заявил руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ Олег Греков, после взрывов на станции начался пожар.
«Идет проливка сгоревших конструкций и тушение открытого горения масла в подвальном помещении станции», — сказал Греков.
Баксанская ГЭС построена в 1930-1936 годах. Баксанская ГЭС построена в 1930-1936 годах. Это — одна из старейших станций в России. В работе — три гидрогенератора. Среднегодовая выработка ГЭС — 108 миллионов киловатт-часов. Она снабжает электричеством многие города Кабардино-Балкарии и курорты Кавказских Минеральных Вод.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...