подробнее

«Газпром» оплатил транзит газа по белорусской территории в соответствии с действующим контрактом , но президент Белоруссии Александр Лукашенко предъявил России новый «газовый» ультиматум

Белоруссия обещает приостановит транзит российского газа и нефти, если «Газпром» в ближайшие сутки не оплатит долг за оказанные услуги по транзиту.
«Еще раз предупреждаю правительство: неуплата «Газпромом» в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья — нефти и газа», — заявил Лукашенко в пятницу на совещании с правительством страны.
Однако, как заявил официальный представитель российского холдинга Сергей Куприянов, по условиям действующего контракта «Газпром» Белоруссии ничего не должен.
«Мы направили в Белоруссию пакет документов, которые необходимо подписать для того, чтобы легализовать их претензии на более высокие ставки по транзиту», — сказал Куприянов.
«Газпром», в конце концов, согласился с требованием Белоруссии доплатить за транзит, хотя окончательно не признал претензии страны законными. Сейчас в контракте «Газпрома» с «Белтрансгазом» предусмотрена базовая ставка за транзит в размере 1,45 долл. за тысячу кубометров на 100 км. При создании совместного предприятия на базе «Белтрансгаза» была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до 1,74 долл. в 2009 году и 1,88 долл. в 2010 году.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...