подробнее

Скандально известный целитель-шарлатан Григорий Грабовой выходит на свободу

В здание исправительной колонии, где содержится целитель, в сопровождении адвокатов прибыла его супруга Елена Егерева.
Напомним, вчера Пермский краевой суд оставил без изменений решение Березниковского районного суда об условно-досрочном освобождении Григория Грабового, осужденного за мошенничество. 6 мая суд Березников принял решение об УДО, однако Березниковская прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях обжаловала это решение.
Ранее сообщалось, что прокуратура выступала против освобождения Грабового, из-за непродолжительности отбытого им наказания.
Напомним, 7 июля 2008 года Таганский суд Москвы признал Грабового виновным в 11 эпизодах мошенничества (статья 159 УК РФ) и приговорил его к 11 годам заключения и штрафу в 1 млн. рублей. 15 октября Московский городской суд смягчил приговор, изменив Грабовому срок заключения на 8 лет.
Деятельность Грабового, который объявил себя «Вторым пришествием Иисуса Христа», вызвала большой общественный резонанс и понятный интерес правоохранительных органов. Грабового обвиняли в незаконном получении денежных средств в обмен на обещание воскресить умерших людей, а также в создании своего рода финансовой «пирамиды».
По данным прокуратуры, в 2001 году Грабовой создал секту «Учение Григория Грабового» и фонд, на счета которого перечислялась часть средств, полученных от деятельности секты. По данным следствия, «целитель» организовал сеть филиалов в 57 регионах страны, где его «ученики» помогали всем желающим.
Коллективный семинар, на который собиралось до 500 человек, обходился каждому участнику в 2 тысячи рублей, за индивидуальные занятия по «просвещению» надо было заплатить около 40 тысяч рублей. Деньги за лекции и семинары ученики перечисляли в «Фонд Григория Грабового» как добровольные пожертвования. Среди прочего осужденному вменялось и получение денег за «воскрешение умерших».
В сентябре 2004 года, сразу после теракта в бесланской школе, книги Грабового появились в этом городе в Северной Осетии. По данным прокуратуры, «лица, распространяющие «Учение Грабового Г. П.», прибыли в Беслан, где предлагали родственникам пострадавших от террористов воскресить погибших за денежное вознаграждение 39 тысяч 500 рублей».
Позднее сам Грабовой подтверждал, что готов воскресить погибших в теракте и не требует за это денег.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...