подробнее

Из Таджикистана в Россию занесен полеимелит, зафиксирован первый случай этого заболевания. В Санкт-Петербурге изымают сухофрукты из Таджикистана.

В  Таджикистана болезнь свирепствует уже полгода. Заболевшим оказался девятимесячный ребенок, приехавший в Иркутскую область из среднеазиатской республики. В МИД РФ расценивает этот случай как чрезвычайную ситуацию. Вирус может содержатся и в некоторой продукции з Таджикистана, хотя импорт ее в настоящее время ограничен.
«Мы не проверяем магазины города целенаправленно, с конкретной целью – найти продукцию из Таджикистана. Законом это сейчас не предусмотрено. Но мы проводим плановые проверки. Если такую продукцию находим, то согласно требованиям, изымаем ее и уничтожаем», — прокомментировала ситуацию начальник отдела по контролю за питанием населения петербургского Роспотребнадзора Галина Дмитриева.
С 26 декабря 2009 года по 10 мая 2010 года в Таджикистане зарегистрировано 278 клинических случаев полиомиелита, в том числе 52 случая подтверждены лабораторно. 13 случаев заболеваний закончились летальным исходом.
В связи с этим, органы здравоохранения РФ уже приняли чрезвычайные меры противоэпидемического характер: введена дополнительная вакцинация против полиомиелита детей, в пунктах пропуска через госграницу усилен санитарно-карантинный контроль, организована вакцинация оральной полиомиелитной вакциной. Ранее прибывших из Таджикистана граждан также дополнительно обследуют. Помимо этого введен запрет на въезд в страну детей — граждан Таджикистана до шести лет.
Полиомиелит — детский спинномозговой паралич, острое, высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном, протекает в бессимптомной или стертой форме. Иногда случается так, что полиовирус проникает в ЦНС, размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам иннервируемых ими мышц.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...