подробнее

Нефтедобывающая компания BP, ответственная за разлив нефти в Мексиканском заливе, использует 5 технологий удержания нефтяного пятна. Нефть, тем ни мене, достигла штата Луизиана

Остановить движение пятна пока не удается. В данный момент его граница находится в районе необитаемых островов Шанделюр — крайней восточной точки американского штата Луизиана. Острова входят в состав национального заповедника. Здесь проходят пути миграции птиц на юг, а в лесах и болотах сформировалась уникальная экосистема, которой нефть грозит уничтожением.
Как сообщает пресс-служба BP, в компании планируют перекрыть аварийны вентиль на поврежденной скважине с помощью подводных роботов. До сих пор подобные попытки к успеху не привели. Также специалисты компании строят специальные подводные саркофаги, которые накроют места утечек. Из этих герметичных камер нефть будет откачиваться из скважины в нефтеналивные суда.
Кроме того, компания начала бурение перехватывающей скважины, которая на глубине около 4 км пересечется с поврежденной скважиной и направит нефть из нее по новому руслу. Однако это потребует около 3 месяцев.
Специалисты BP сбрасывают дисперсирующие вещества над местом основной утечки, что позволит прибить нефть ко дну и снизить скорость распространения углеводородов по Мексиканскому заливу. Еще одним методом ликвидации утечки стала установка еще одного аварийного вентиля поверх уже существующего, однако такая мера может вызвать дальнейшее повреждение скважины.
Нефтяное пятно может достичь побережья курортного города Майами в штате Флорида, если на направление его движения повлияет мощное подводное течение, утверждают океанографы. Так называемое круговое течение в Мексиканском заливе, входящее через Юкатанский пролив и выходящее через Флоридский, готово к тому, чтобы соединиться с нефтяным разливом.
Пятно уже достигло острова Шанделюр, которые входят в состав национального заповедника. Здесь проходят пути миграции птиц на юг, а в лесах и болотах сформировалась уникальная экосистема, которой нефть грозит уничтожением. Остановить движение пятна пока не удается, сообщает CNN.
По данным исследования специалистов центра Harte Research Institute в Техасе, утечка нефти нанесла экономике зоны Мексиканского залива ущерб в $1,6 млрд, включая ущерб экосистеме — $1,5 млрд и туризму – $77,6 млн.
Правительство США готово направить необходимую сумму денег для пострадавших штатов. Сейчас главное — остановить распространение нефтяного пятна. По словам президента Барака Обамы, экологическая катастрофа повлияет на жизнь людей пострадавших регионов, отказ от рыболовства и туризма скажется на их доходах. Власти должны сделать все возможное, чтобы люди не страдали от нехватки денег.
Напомним, платформа Deep Water Horizon затонула 22 апреля. Двумя днями ранее на ней произошел взрыв и вспыхнул пожар. Авария произошла во время бурения подводной скважины по заказу британской корпорации BP. 17 человек получили ранения, 11 числятся пропавшими без вести. Чтобы остановить утечку сырья, необходимо пробурить новую скважину для отвода нефти, но на данные работы уйдет около 3 месяцев — глубина в этой части Мексиканского залива достигает 1,5 тыс. метров.

   Источник новости — уфимское времечко, права защищены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...