подробнее

Первый гей-прайд в Санкт-Петербурге может состоятся в июне этого года

Об этом заявил организатор Московского гей-прайда Николай Алексеев.
Официальное уведомление о проведении гей-прайда в адрес властей Санкт-Петербурга будет направлено в соответствии с требованиями российского законодательства за две недели до проведения мероприятия. Организаторами выступят активисты города, а мы лишь окажем им юридическую и иную поддержку. Уже утвержден логотип питерского гей-прайда.
По словам Николая Алексеева, в конце января он побывал в Санкт-Петербурге, и обговорил все детали с местными активистами. Он подчеркнул, что председателем питерского гей-прайда стала известная ЛГБТ-активистка Мария Ефременкова (ЛГБТ– сокращение от первых букв слов:  лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры), а само мероприятие планируется провести 26 июня».
Николай Алексеев добавил, что, «учитывая наш опыт проведения публичных мероприятий в Москве, несколько питерских активистов обратились к нам с просьбой оказать содействие в проведении гей-прайда в Санкт-Петербурге, и мы отозвались на их просьбу».
Напомним, избранный в конце прошлого года новый уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев считает, что сексуальные меньшинства вправе проводить гей-парад в северной столице. Отвечая на вопросы журналистов, омбудсмен Алексей Козырев напомнил, что декларация по правам человека предусматривает соблюдение прав любого человека на проведение митингов и собраний без всяких ограничений, сообщают РИА Новости.
«Если есть право — почему бы не провести? Москва жестко борется с ними во вред себе… Пускай проведут. Чем они отличаются от других митингов?», — сказал Козырев.
Он добавил, что главное при этом — пресекать возможные провокации.
Напомним, мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял о недопустимости проведения в Москве гей-парадов, называя их пропагандой гомосексуализма. Он даже судился с представителями секс-меньшинств из-за своих заявлений в их адрес.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...