подробнее

В Санкт-Петербурге сегодня празднуют 66-летие снятие блокады. В небо запустят 66 шаров

Ленинградцы называют этот день – ленинградским днем победы.
Мероприятия по празднованию годовщины снятия блокады в городе уже начались. Над Петропавловской крепостью  поднялся аэростат — точная копия тех аппаратов, что висели над осажденным Ленинградом. Летательный аппарат будет в небе весь день.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, в 9.30 утра петербуржцы возложили цветы к дому 14 по Невскому проспекту. Здесь сохранилась надпись: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».
Торжественно-траурные церемонии в 11 утра начались на мемориальных кладбищах Петербурга — Пискаревском и Серафимовском, Богословском, Смоленском.
В стрелке Васильевского острова в честь годовщины полного снятия блокады с 19.00 до 22.00 мск будут гореть факелы на Ростральных колоннах.
На территории Петропавловской крепости Государственный музей истории Санкт-Петербурга  с 19.00 до 21.00 проведет торжественную акцию. В ней примут участие жители блокадного Ленинграда, ветераны Великой Отечественной войны и петербуржцы. 
Вечер памяти в Петропавловской крепости откроет Мужской хор Санкт-Петербурга под управлением Вадима Афанасьева. В его исполнении в атриуме Комендантского дома прозвучат песни военных лет.
Затем на Соборной площади будет исполнена литературно-музыкальная композиция. Здесь можно будет услышать фрагменты знаменитой 7-ой симфонии Д. Д. Шостаковича, стихи О. Ф. Берггольц, звуки работающего метронома, ставшие символами ленинградской блокады.
Кульминацией вечера станет показ кадров фотохроники из жизни осажденного Ленинграда 1942-1944 гг. Фотоизображения будут проецироваться на главный фасад Монетного двора. В завершении акции в память о ленинградцах, погибших в дни блокады, петербуржцы зажгут свечи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...