подробнее

Вместо ракет американской системы ПРО власти Польши разместят у себя комплексы ПВО «Пэтриот». Российская сторона готова к симметричному ответу

Варшава  планирует разместить зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот» примерно в 100 километрах от границы с Калининградской областью. Согласно достигнутым в начале декабря договоренностям, вместе с комплексами «Пэтриот», на территорию страны также прибудут около 100 американских специалистов для обслуживания этих комплексов.
По мнению заведующего отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александра Пикаева, в отличие от системы ПРО, способной хотя бы гипотетически защищать Европу от угрозы со стороны Ирана, новые планы имеют явное отношение к России. Дело в том, что радиус действия ЗРК «Пэтриот» в разных модификациях не превышает 80 км. И физически не способен перекрыть все воздушное пространство даже самой Польши.
Сама Варшава утверждает, что решение о переносе к российской границе места базирования американских ракет, радиус действия которых составляет лишь несколько десятков километров, не имеет политической подоплеки и продиктовано исключительно вопросом удобства для солдат США. Москва готова ответить на этот «аргумент» кораблями с высокоточными крылатыми ракетами.
«Прежде всего, будут усилены надводная, подводная и авиационная составляющие Балтийского флота. Упор будет делаться на пополнение корабельного состава Балтийского флота кораблями класса «корвет» с высокоточными крылатыми ракетами большой дальности на борту», – заявили сегодня в штабе ВМФ России.
Подводную составляющую флота могут усилить дизельные подлодки уже имеющихся проектов, модернизированные под высокоточные ракетные комплексы, а также строящиеся подлодки типа «Лада».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...